В Кузбассе прошёл Всероссийский педагогический практикум по обучению основам безопасного поведения на дорогах.

Версия для печатиВерсия для печати

По решению Министерства просвещения России 29 ноября в Кузбасском детско-юношеском центре безопасности дорожного движения прошёл Всероссийский педагогический практикум с участием преподавателей-экспертов федерального уровня в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении. Основная задача проекта – демонстрация и тиражирование лучшего опыта, продвижение комплексной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также использование в системе образования инновационных подходов и ресурсов при формировании у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.
На мероприятие, которое прошло в рамках реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», были приглашены 120 педагогов образовательных организаций региона. Крапивинский район представляли педагог Крапивинского дома детского творчества А. Г. Ротькин, заместитель директора Шевелевской школы А. Л. Шишигин и методист Информационно-методического центра А.В. Колбин.
По словам начальника Госавтоинспекции Кузбасса Евгения Нечаева актуальность обучения детей основам безопасного поведения на дорогах подтверждается статистическими цифрами. Так, если количество ДТП с участием детей удаётся сдерживать, то количество детской смертности в автоавариях по итогам 10 месяцев возросло на 25%. Более того, в причинах совершения ДТП, где погибли 2 ребёнка и 82 получили травмы, усматривается нарушение правил дорожного движения как раз самими юными пешеходами и велосипедистами. Обучение детей основам грамотного поведения на дорогах – залог их безопасности. Поэтому так важно находить и использовать новые, современные, эффективные методы проведения занятий.
В рамках практикума прошли практические интерактивные занятия по оформлению кабинетов БДД, тимбилдинговые занятия, а также мастер-классы.