18 и 19 января в Крапивинском округе прошёл VIII фольклорный фестиваль «Крещенские вечёрки».

Версия для печатиВерсия для печати

Главной целью фестиваля является сохранение и преумножение древних народных традиций в их первозданном виде. Уже третий год фестиваль является частью всероссийского инновационного проекта «Формирование этнической идентичности учащихся в ходе этнокультурного образования в образовательных учреждениях дополнительного образования детей». Более 200 человек, а это 29 коллективов из Казахстана, республики Алтай, Новосибирской, Красноярской областей, из г. Новокузнецка, г. Мыски, много коллективов из г. Кемерово, участники из г. Москвы и, конечно же, коллективы Крапивинского округа.

Традиционно начались вечёрки с матер-классов, которые проходили в доме детского творчества, где все желающие смогли сами прикоснуться к древним, сохранённым ремёслам. Самые активные попробовали свои силы в народной пляске, музыканты научились играть на народных инструментах – балалайке, гармони, гуслях и даже несколько экзотическом, но очень красивом по звучанию варгане. Модники смогли сплести себе традиционный пояс на бердо, традиционные украшения, которые помимо красоты являются и оберегами, а также желающие смогли освоить основы плетения кружев на коклюшках. Для любителей игрушек - свои мастер-классы по дымковской игрушке из глины и изготовлению традиционной куклы. Не обошли вниманием и бересту, можно было научиться поделкам и из этого природного материала. Для участников фестиваля проводилась творческая лаборатория, где в неформальной обстановке коллективы, прибывшие издалека, представляли себя, рассказывали, чем они занимаются и, конечно же, демонстрировали это на практике.

А далее – Крещенские гуляния, когда все участники фестиваля пёстрой толпой высыпали на площадь п. Зеленогорского. В разноцветной традиционной одежде коллективы пели песни под балалайку и гармонь, танцевали, водили хороводы и играли. А жители и гости посёлка активно включались в весёлую кутерьму, ведь просто невозможно пройти мимо, когда прямо на глазах оживает история. В холле Зеленогорской средней школы раскинулась ярмарка. На столах мастера представили товары на любой вкус – украшения, пряники, сувениры из бересты, искусственные цветы, которые не отличить от настоящих, игрушки, расписные тарелки, расшитые поясные сумки, плетёные пояса. А также можно было получить собственный портрет от кемеровских художниц. Здесь же участники фестиваля угощали желающих праздничными угощениями – сочивом и взваром, приготовленным по древним рецептам. Ну а далее – самая красочная часть дня – концерт, на котором выступали и хозяева фестиваля, ансамбль «Забава», и гости, приготовившие свои лучшие номера. Зал Зеленогорского городского Дома культуры наполнился и лиричными песнями, и задорными частушками, и смехом зрителей, когда участники разыгрывали сценки. После ужина гостей фестиваля ждала экскурсия на лыжероллерный комплекс и каток, а после – и сами вечёрки, представляющие собой народный вариант привычной современным людям дискотеки.

19 января участники фестиваля посетили и этнографический центр воинской культуры «Мунгатский острог», где в честь светлого праздника Крещения Господня оборудована купель. И гости, и жители района могли окунуться в воду, которая в эти дни становится святой, способной исцелить все недуги и смыть грехи. Тут же можно было взять святой воды и домой, рядом с колодцем волонтёры помогали набрать её. Конечно же, и здесь не обошлось без песен и хороводов. Продолжился фестиваль в Доме культуры д. Шевели, где также устроили ярмарку и праздничный концерт, в конце которого всем гостям были вручены памятные подарки, включающие в себя вышитые сумки-лакомки и архангельские печатные пряники, куклы-берегини. Глава Крапивинского района Татьяна Климина вручила дипломы лауреатам фестиваля и благодарственные письма за участие в мастер-классах. Местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» также вручило памятные подарки и благодарственные письма.