В Кемеровской области растёт число заболевших ОРВИ и гриппом.

Версия для печатиВерсия для печати

В настоящее время, когда морозы резко сменила оттепель, в воздухе витает вирус гриппа. В такое время в зоне риска, как правило, оказываются школьники, воспитанники детских садов, сотрудники медицинских и образовательных учреждений, призывники, люди, страдающие хроническими заболеваниями, студенты. Но отличным союзником в борьбе с болезнью может стать обычная прививка.
По словам окружного врача-эпидемиолога Алёны Фоминых, в связи с переменчивой погодой в Крапивинском округе за период с 1 по 10 февраля 2020 года по сравнению с этим же периодом 2019 года показатель заболеваемости повысился в 1,5 раза. Поэтому ставить вакцину следует заранее, желательно осенью, учитывая, что для формирования иммунитета требуется порядка двух-трёх недель. Также следует отметить, что вирус гриппа постоянно мутирует и, чтобы обеспечить эффективный иммунитет против штамма вируса, состав вакцины постоянно изменяется, в неё включаются новые вирусные антигены.
Конечно же, прививка не сможет полнотстью защитить вас от заболевания гриппом, но поможет перенести его значительно легче - снизит продолжительность болезни, предотвратит осложнения.
Медработники подчёркивают, что в борьбе с вирусом важную роль играет профилактика болезни: старайтесь избегать контактов с болеющими, сократите время пребывания в местах массового скопления людей, носите одноразовую медицинскую маску и меняйте её каждые два-три часа, регулярно и тщательно мойте руки с мылом, проветривайте помещения и чаще проводите в них влажную уборку. Старайтесь вести здоровый образ жизни и по возможности занимайтесь спортом. Немаловажную роль для здоровья играет полноценный сон.
Но если же почувствовали, что всё-таки заболели, то нужно обязательно обратиться к врачу, следовать его предписаниям, соблюдать постельный режим, пить как можно больше тёплой жидкости и помнить, что здоровье для человека - самое главное.