Пожарная безопасность - один из важнейших компонентов в обучении детей.

Версия для печатиВерсия для печати

Электроприборы, обогреватели, кухонная плита, спички и зажигалки, розетки, провода, в частных домах на территории Крапивинского района также установлены отопительные печи разного вида – всё это может привести к беде при неправильной эксплуатации.
Как показывает практика, основными причинами, способствующими возникновению пожара по причине детской шалости, является незнание детьми элементарных требований пожарной безопасности и недосмотр взрослых.
Когда малыши подрастают, идут в школу, то часто родители позволяют им самим выполнять простые работы по дому: подогреть себе еду, пропылесосить квартиру и так далее. Но не всегда ребята полностью осознают возможные угрозы. Родители и учителя, обратите внимание на детей младшего возраста. Следует также помнить, что дети любознательны и не всегда понимают серьёзность последствий своих действий, поэтому основная обязанность родителей дома, а педагогов в школах научить детей правилам безопасного поведения и оградить их от возможной опасности.
Разъясните им опасность игр с огнём, если младшие школьники сами пользуются плитой и электроприборами, а некоторые даже сами пытаются растопить печь в доме в зимний период, чтобы согреться. Расскажите все нюансы и возможные проблемы, связанные с каждым устройством. Старайтесь всё показывать на практике, на наглядных примерах и проверять, что дети усвоили уроки.
Будьте бдительны, не оставляйте без присмотра малолетних детей, не доверяйте им топку печей, использование плит и электронагревательных приборов. Запретите им использование пиротехнических изделий.
Оградите детей от огня!