С целью решения проблемы социального одиночества пожилых граждан в 2013 году в Кузбассе внедрена форма социальной работы с пожилыми гражданами и инвалидами - Приёмная семья.

Версия для печатиВерсия для печати

Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане, которые согласны осуществлять уход за посторонними людьми с совместным проживанием.
В приёмную семью могут попасть одиноко проживающие дееспособные граждане, достигшие 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины); одиноко проживающие совершеннолетние дееспособные инвалиды I или II группы, по состоянию здоровья нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, одинокие, или родственники которых не могут обеспечить им уход по различным причинам.
Приёмная семья может быть создана по месту жительства гражданина, нуждающегося в постороннем уходе, или гражданина, организовавшего приёмную семью.
Гражданин, изъявивший желание создать приёмную семью, и гражданин, нуждающийся в постороннем уходе, не должны являться по отношению друг к другу родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами.
Приёмная семья может быть организована между людьми, не имеющими противопоказаний по здоровью, и члены семьи которых не имеют тяжелых хронических заболеваний и согласны на организацию такой семьи. Еще одним обстоятельством при организации приёмной семьи является то, что не должны ухудшаться жилищные условия всех членов приёмной семьи. Должны учитываться жилищные нормы, принятые органом местного самоуправления.
Люди, осуществляющие уход за посторонним пожилым гражданином, ежемесячно получают денежное вознаграждение. Если уход осуществляется за пожилым человеком, то выплата составляет 5000 рублей. Если за инвалидом 1 группы, выплата составляет 7500 рублей. Денежное вознаграждение устанавливается за каждого принятого в приёмную семью человека и производится исходя из фактического количества дней совместного проживания.
По вопросам организации приёмной семьи для пожилых и инвалидов можно обратиться в муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» Крапивинского муниципального округа по адресу: пгт Крапивинский, ул. Школьная, 7а. Телефон для справок:8(38446) 22-1-00.