Постановление

Версия для печатиВерсия для печати
Дата Номер: 
от «14» марта 2020 г. № 249
О чем: 
О введении режима «Повышенная готовность» на территории Крапивинского муниципального округа и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6, статьи 4.1 ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях реализации протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ от 13.03.2020 № 11, постановления главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции и на основании постановления Главного государственного санитарного врача КО от 14.03.2020 № 6:

1. Ввести с 16.03.2020 по 30.04.2020 на территории Крапивинского муниципального округа режим функционирования для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций - «Повышенная готовность».

2. Перенести запланированные на территории Крапивинского муниципального округа культурно-массовые, развлекательные, спортивные и другие массовые мероприятия на более поздний срок.

3. Рекомендовать общественным объединениям воздержаться от проведения публичных мероприятий.

4. Рекомендовать гражданам Крапивинского муниципального округа воздержаться от поездок за пределы РФ и регионы РФ, эпидемиологически неблагополучные по новой коронавирусной инфекции, а так же от посещения культурно-массовых, спортивных и других массовых мероприятий, ограничить от посещения предприятия общественного питания.

5. Рекомендовать гражданам, посещавшим территории за пределами Российской Федерации, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, в соответствии с информацией на сайте Всемирной организации здравоохранения и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:
5.1. Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на территориях, указанных в пункте
6 настоящего постановления, контактную информацию по номерам телефонов 8 - 800-201-25-22; 112 и электронной почте: CОVID-kemorovo@yandex.ru.
5.2. При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому с вызовом медицинского работника без посещения медицинских организаций и сообщить по номерам телефонов 8-800-201-25-22; 112 и электронной почте: CОVID-kemorovo@yandex.ru.
5.3. Гражданам, прибывшим из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, обеспечить свою изоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию.

6. Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Крапивинского муниципального округа:
6.1. Воздержаться от направления своих работников в служебные командировки на территории иностранных государств и в регионы Российской Федерации, неблагополучные по коронавирусной инфекции, oт проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от принятия участия в таких мероприятиях.
6.2. Осуществлять мероприятия, направленные на выявление работников с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и недопущение нахождения таких работников на рабочем месте.
6.3. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области незамедлительно представлять информацию о всех контактах работника, заболевшего коронавирусной инфекцией, в связи с исполнением им трудовых функций.
6.4. При поступлении информации от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области о заболевании работника коронавирусной инфекцией организовать проведение дезинфекции помещений, где находился указанный заболевший работник
6.5. Активизировать внедрение дистанционных способов проведения собраний, совещаний и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования,

7. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей (в том числе на торговых объектах, в местах проведения культурно - массовых, развлекательных и спортивных мероприятий) и по перевозке автомобильным транспортом, ежедневно проводить мероприятия по дезинфекции.

8. Обязать муниципальные дошкольные учреждения, общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования Крапивинского муниципального округа, осуществляющие образовательную деятельность:
8.1. Осуществлять мероприятия по выявлению обучающихся с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и недопущению нахождения таких обучающихся на учебных местах.
8.2. Обеспечить ежедневную дезинфекцию помещений образовательных учреждений.
8.3. Ограничить въезд и выезд организованных групп обучающихся по территории Кемеровской области - Кузбасса и за ее пределы.
8.4. С 16.03.2020 г. по 31.03.2020 г. ввести для организаций общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Крапивинского муниципального округа двухнедельные каникулы или перевести обучение в дистанционный режим.

9. Руководителям органов муниципальной власти Крапивинского муниципального округа:
9.1. Направлять лиц, замещающих муниципальные должности Крапивинского муниципального округа и иных работников в служебные командировки на территории иностранных государств и в регионы Российской Федерации, неблагополучные по коронавирусиой инфекции, в исключительных случаях и только по поручению Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, данному после вступления в силу настоящего постановления.
9.2. Отказаться от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от участия в таких мероприятиях.
9.3. Обеспечить в пределах компетенции информирование населения о мерах по противодействию распространению в Крапивинском муниципальном округе коронавирусной инфекции, в том числе о необходимости соблюдения требований н рекомендаций, указанных в настоящем постановлении.
9.4. Оказывать в пределах компетенции содействие гражданам в выполнении требовании и рекомендаций, указанных в настоящем постановлении.
9.5. Оказывать содействие и обеспечить условия для выполнения медицинским организациям Крапивинского муниципального округа и функций по оказанию медицинской помощи и обеспечению санитарно-противоэпидемиологических мероприятий.
9.6. Оказывать в пределах компетенции содействие гражданам в выполнении требовании и рекомендаций, указанных в настоящем постановлении.

10. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, расположенным в Крапивинском муниципальном округе:
10.1. Оказывать в пределах компетенции содействие гражданам в выполнении требований и рекомендаций, указанных в настоящем постановлении.
10.2. Оказывать в пределах компетенции содействие исполнительным органам государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в реализации мер по противодействию распространению в Крапивинском муниципальном округе коронавирусной инфекции.
10.3. Рекомендовать ГБУЗ «Крапивинская районная больница» обеспечить готовность к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.), отбору биологического материала и направлению его для исследования на коронавирусную инфекцию.

11. Заместителю главы Крапивинского муниципального округа (по социальным вопросам) осуществлять в постоянном режиме мониторинг ситуации с распространением в Крапивинском муниципальном округе коронавирусной инфекции с представлением информации главе Крапивинского муниципального округа.

12. Перевести работу штаба по противодействию ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Крапивинского муниципального округа в круглосуточный режим. Руководство штабом оставляю за собой

13. Организационному отделу администрации Крапивинского муниципального округа (Е.В. Букатина) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации Крапивинского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

14. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

15. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава
Крапивинского муниципального округа
Т.И. Климина