Осторожно, клещи!

Версия для печатиВерсия для печати

Инфекции, передаваемые клещами, определяются возможным смертельным исходом, инвалидностью, или переходит в хроническую форму. Поэтому заболевание легче предупредить, чем лечить.
В 2019 году было зафиксировано 684 случая укуса клеща. Из них 543 взрослых и 137 детей.
В первую очередь должны быть вакцинированы дети и люди, чья работа связана с риском присасывания клеща. В Крапивинском округе планируется привить 250 детей и 260 взрослых, вакцина уже приобретена. Взрослое население также может привиться за счёт собственных средств.
Отправляясь на природу, нельзя забывать о мерах личной защиты от клещей. Большое значение имеет одежда. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Желательно, чтобы на голове был капюшон или другой головной убор. Шею необходимо закрыть платком. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны.
Если клещ всё-таки укусил, то для получения помощи и экстренной иммунопрофилактики жители Крапивинского округа могут обратиться в приёмное отделение Крапивинской районной больницы, в отделение скорой медицинской помощи, а сельские жители - в местные амбулатории и ФАПы, где своевременно и в полном объёме будет оказана вся необходимая помощь.
Также лаборатория районной поликлиники имеет возможность проводить исследование на наличие клещевых инфекций у присосавшегося насекомого.
Если вы самостоятельно удалили клеща и хотите узнать, является ли он переносчиком энцефалита, то можете принести его в лабораторию. Но следует соблюдать правила: поместить клеща в ёмкость с бумагой, предварительно смоченной водой, чтобы он не погиб при транспортировке и доставить клеща в лабораторию не позже, чем через 2 суток с момента его удаления.