Президент Российской Федерации Владимир Путин в очередной раз обратился к россиянам в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Версия для печатиВерсия для печати

2 апреля Владимир Путин выступил со вторым обращением к нации. В первую очередь руководитель страны поблагодарил тех, кто стоит на передовой – медицинских работниках, на чьих плечах сегодня лежит огромный груз ответственности и обязанностей. Сегодня врачи, средний и младший медицинский персонал находятся в очаге пандемии – вступают в непосредственный контакт с заражёнными, спасают жизни людей.
«Свой долг в эти дни выполняют и сотрудники других сфер — жизненно важных для страны и общества. Хотел бы также искренне поблагодарить вас — вас всех, без исключения. И, конечно, сказать спасибо волонтёрам, добровольцам, неравнодушным людям, всем гражданам, которые осознали, прочувствовали свою личную ответственность в борьбе с эпидемией, строго исполняют рекомендации властей и врачей-специалистов, заботятся о себе, о здоровье родных и близких, о безопасности окружающих», - сказал президент.
Основной акцент в своём выступлении Владимир Владимирович сделал на продление нерабочих дней и режима самоизоляции вплоть до 30 апреля. Особые полномочия президент предоставил главам регионов, ведь Россия – огромная страна и ситуация по распространению коронавирусной инфекции во всех её уголках складывается по-разному. Так, губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв принял решение о продлении нерабочей недели до 12 апреля, дальнейшие меры будут приниматься уже исходя из ситуации в регионе.
8 апреля Владимир Путин уже в третий раз обратился к россиянам. Обращение состоялось в рамках совещания, которое глава государства провел в видеоформате с губернаторами. Он подчеркнул, что ближайшие 2-3 недели станут определяющими в борьбе с коронавирусом. Особое внимание в стране будет уделяться мерам поддержки граждан и бизнеса. Ежемесячные выплаты получат медики, работающие с коронавирусом.
«Понимаю, что уже накопились усталость, серьёзный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырёх стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь. Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем», - завершил свое выступление Владимир Путин.
Несмотря на все принимаемые правительством страны и региона меры, большая ответственность за сохранение здоровья нации продолжает оставаться на самих россиянах. Ведь главный способ защиты и предотвращения распространения COVID-19 по-прежнему остаётся самоизоляция. Оставшись дома и минимизировав контакты, жители попросту не смогут заразиться, а значит, и передать инфекцию дальше. Переждите это непростое время, чтобы с новыми силами вернуться к привычной жизни.