Поправки в Конституцию Российской Федерации.

Версия для печатиВерсия для печати

После 15 января, а именно после послания президента Федеральному собранию, началась работа над поправками в Конституцию, а уже 17 марта Владимир Путин подписал указ о проведении общероссийского голосования по изменениям. Всего изменения держатся на трёх группах идей. Первая - закрепление Конституцией социальных гарантий. В центре внимания государства должен быть человек. Вторая группа касается суверенитета России, возможность для нашего и будущих поколений самим определять, по какому пути развития пойдёт страна. Третья группа – перераспределение полномочий, между органами федеральной власти, часть полномочий президент передаёт парламенту, что восстанавливает баланс между ветвями власти.

Статья 81

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков. З.1. Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможности занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.

Смысл поправок:

Существует множество способов убрать пункт про ограничение сроков подряд, не менее законных, однако внесение поправки в Конституцию – наиболее честный и прямой. Россияне получили гарант и «страховой полис» - если к 2024 году мировой кризис будет угрожать стране, то к власти сможет прийти человек, уже имеющий опыт в преодолении тяжёлой для страны ситуации (например, кризисы 2008 и 2014 года). Конечно же, выбор всё ещё остаётся за народом, только ему решать, кого видеть своим лидером. Также и действующему в настоящий момент президенту решать, выдвигать ли свою кандидатуру на пост президента.