Президент России Владимир Путин призвал глав регионов России брать пример с Сергея Цивилева и внедрять по всей стране применяемые в Кузбассе способы профилактики нового коронавируса.

Версия для печатиВерсия для печати

Уровень распространения коронавируса в Кузбассе сейчас ниже, чем в других регионах. По данным на 20 апреля на 2,56 млн жителей Кемеровской области приходится 44 заболевших - 1,66 случая на 100 тысяч человек. В Москве, для сравнения, на 100 тысяч населения - 208 больных, в Санкт-Петербурге - 34, в Хабаровском крае - 16, в Красноярском - 10. Даже в соседней в Новосибирской области на 100 тысяч жителей приходится почти 5 случаев коронавируса - втрое больше, чем в Кузбассе.
Рекордно низкий для России уровень заболеваемости - это не броня, защищающая от инфекции, ситуация может поменяться к худшему в любой момент. Но пока цифры говорят об эффективности принимаемых в Кузбассе профилактических мер.
«Мы видим, что ограничения работают, тормозят рост заболеваемости, спасают людей от тяжёлой болезни», – отмечает губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
Главный госпитальный эпидемиолог Кузбасса, глава кафедры эпидемиологии Кемеровского государственного медицинского университета профессор Елена Брусина уверена, что защитить кузбассовцев от опасной болезни помог комплексный подход к профилактике коронавируса. Наиболее действенными мерами она считает решение помещать в обсерваторы или на самоизоляцию всех, кто приезжает в Кузбасс из других регионов России или из-за рубежа, а также увеличить количество лабораторий, что позволило проводить больше тестирований на коронавирус. Преимуществом Кузбасса стало также гибкое введение ограничений в зависимости от ситуации в конкретном городе или районе. Сейчас максимальные пакеты профилактических мер действуют только в Кемерове, Новокузнецке и тех муниципалитетах, где зафиксированы случаи передачи инфекции.
Помог не только комплексный характер профилактических мер, но и скорость, с которой вводились ограничения.
В Кузбассе меры были приняты, как минимум, на неделю раньше, чем в других регионах. Они принимались чрезвычайно быстро – все это принесло необходимый результат, позволило выиграть время.
Ещё когда в Кузбассе не было зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции, власти региона смогли правильно оценить опасность новой болезни и выработать план действий.
Результаты обнадеживают, но успокаиваться рано. Система здравоохранения Кузбасса продолжает готовиться к различным сценариям.
Нет сомнений, что число заболевших в Кузбассе, как и во всей России продолжит расти. Но в наших силах максимально замедлить этот рост, защитить себя и своих близких от опасного заболевания. Для этого достаточно по возможности носить маску, пользоваться дезинцфицирующими средствами, избегать контактов с другими людьми, и, конечно, оставаться дома.
На 23 апреля 2020 года в Кузбассе зарегистрировано 76 случаев заболевания, 11 из которых уже победили инфекцию.