Надо ли платить за ЖКУ в период распространения коронавирусной инфекции?

Версия для печатиВерсия для печати

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 2 апреля текущего года подписал постановление правительства РФ № 424, освобождающее население, управляющие компании и товарищества собственников жилья от уплаты пеней и штрафов за просрочку платежей за ЖКУ и взносов на капитальный ремонт до конца 2020 года. Запрещается также отключение потребителей за долги или ограничение предоставления коммунальных услуг. Таким образом власть хочет помочь людям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации в связи с эпидемией коронавируса.
Однако обязанность оплачивать коммуналку вовремя никто не отменял, поэтому не стоит откладывать оплату ЖКУ на неопределенный срок
Что будет, если все-таки не оплачивать коммуналку? Во-первых, начнут копиться долги (пусть даже без пеней), которые рано или поздно придётся всё-таки погасить, плюс уплата текущих платежей. Во-вторых, ресурсоснабжающие организации (РСО) и управляющие компании (УК), как и раньше, имеют право взыскания просроченной задолженности в судебном порядке. Это значит, что после вступления судебного приказа или решения суда в силу, судебные приставы получат право арестовывать счета должников, блокировать операции по банковским картам, накладывать ограничения на использование имущества и т. д.
Возможно, в сегодняшних тяжелых условиях коммунальщики в большинстве случаев будут применять эти меры как крайние, но лучше все равно до этих крайностей не доводить. Ведь РСО и УК тоже нужны средства, чтобы качественно и своевременно оказывать населению жилищные и коммунальные услуги, а также платить зарплату своим работникам.
В условиях режима самоизоляции с оплатой услуг ЖКХ есть определенные сложности. Но есть альтернативные способы оплаты ЖКУ. В первую очередь, это дистанционные онлайн-сервисы банков и РСО, то есть оплата через интернет с домашнего компьютера или мобильного устройства. Кроме того, работают банковские офисы, где можно произвести оплату через терминал или с помощью операциониста. Готовы принять плату и отделения «Почты России», которые находятся поблизости от дома.
Но, в любом случае, мы обязаны оплатить те коммунальные услуги, которые были нам реально оказаны.