Чем опасны клещи?

Версия для печатиВерсия для печати

В этом году в Крапивинском округе уже зафиксирован 281 случай покуса клещами, в шестидесяти из которых пострадали дети. Это на 77 случаев больше по сравнению с этим же периодом в 2019 году. Также было проведено 58 тестов на выявление клещевого энцефалита и пять из них дали положительный результат.
Клещи это маленькие создания, лишённые глаз, определяющие свою жертву специальными органами чувств на передних лапках. Клещи очень медлительны, за свою жизнь они способны преодолеть не более 10 метров, однако медлительность компенсируется способностью насекомого ждать свою добычу месяцами. Укус клеща практически невозможно почувствовать, ведь он обрабатывает его обезболивающим веществом.
Также клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний как клещевой энцефалит, который попадает в кровь в первые минуты кровососания. А заражением другими инфекциями, например, боррелиозом, проходит в период от нескольких часов до двух суток. При таких заболеваниях сначала появляется лихорадка, головная боль, слабость, тошнота и раздражительность. В некоторых случаях у заболевшего бывают нарушения сознания и паралич, которые могут привести и к летальному исходу.
Если при укусе клеща у вас появились вышеперечисленные симптомы, не нужно надеяться на то, что пройдёт само, необходимо незамедлительно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для оказания медицинской помощи. Обратиться к медикам при обнаружении укуса стоит и без симптомов, чтобы поставить иммуноглобулин и исследовать клеща на наличие инфекции.
Но всё же, защитить себя и своих близких от укуса не так и сложно, как кажется на первый взгляд: выбираясь на природу, наденьте светлую одежду, ведь на ней легче будет разглядеть маленького врага. Проводите внешний осмотр каждые 10-15 минут, а по приходу домой проведите более тщательную проверку себя и детей, уделяя особенное внимание волосистой части головы.