Безопасное посещение водоёмов и мест отдыха у воды.

Версия для печатиВерсия для печати

В летние дни помимо желанной прохлады водоёмы могут принести и немало вреда. На оборудованных пляжах спокойное по рельефу дно, а место купания выделено буйками и находится под надзором спасателей. Если же пляж не оборудован (например, в походе), то опытный и хорошо плавающий взрослый человек должен тщательно обследовать рельеф дна на предмет ям, коряг и пеньков, проверить качество самого берега. Также стоит помнить и о температурном режиме купания. Так, при 24ºС время купания составляет от 15 до 40 минут, при 22ºС – 10-30 мин., при 20ºС – 5-10 мин., а при 18-19ºС всего от 3 до 8 минут. Запрещено купаться в шторм, при сильном ветре или других неблагоприятных метеоусловиях.
Если не умеете плавать, не заходите в водоём дальше, чем по пояс, не отплывайте далеко от берега. Не стоит и подплывать к причалам, пирсам, дамбам, а также следует избегать моторных плавательных средств, так как вас может затянуть под днище или винты, ударить бортом, захлестнуть волной. Не ныряйте в необорудованных и незнакомых местах, ведь удар головой об дно или инородные объекты может привести к потере сознания и гибели. Если же вы отправились на водоём в компании, следите друг за другом, никого не упуская из виду.
Также помните, что на территории Крапивинского округа нет специально оборудованных пляжей, а посещения мест отдыха у воды запрещены до 25 мая в связи с продлением режима повышенной готовности в Кузбассе до его окончания или же особых распоряжений губернатора области.