2 мая прошла очередная пресс-конференция губернатора Кузбасса Сергея Цивилева «600 дней. Кузбасс после коронавируса».

Версия для печатиВерсия для печати

С каждым днём приближается празднование 300-летия Кузбасса. По сложившейся традиции каждый сто дней Сергей Цивилев проводит встречу с журналистами и отвечает на самые наболевшие вопросы, рассказывает о преобразовании региона. В минувший вторник встреча, на которой побывали около ста представителей средств массовой информации, прошла в формате видеосвязи.
На это раз внимание собравшихся было всецело направлено на ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, связанные с этим ограничительные меры и дальнейшую судьбу региона после выхода из кризиса, вызванного пандемией.
Кузбасс научился жить в условиях коронавируса, экономика и люди приспособились к новой реальности, а некоторые отрасли ускорили развитие. Для региона настало время ставить перед собой новые цели, не связанные с противостоянием опасной болезни, заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
Губернатор ответил тайгинцам, которые озабочены качеством воды. Так, город получит 157 млн рублей из бюджета Кузбасса и на эти средства в Тайге заменят 5 километров ветхого участка водовода. К началу отопительного сезона будет проложен современный водовод до насосной станции 2-го подъема из надежных полиэтиленовых труб.
Одна из значимых тем, преследующая Кузбасс на протяжении нескольких месяцев – угольная промышленность.
"Учитывая особую важность угольной промышленности для Кузбасса мы приняли решение создать министерство угольной промышленности Кузбасса. И оно создано. Это еще один инструмент, чтобы консолидировать всех угольщиков и отстаивать интересы угольной отрасли в правительстве Российской Федерации", — сказал глава региона.
Губернатор подчеркнул, что из-за спада на мировом рынке энергоносителей вывозить кузбасский уголь на экспорт в западном направлении невыгодно, и Кузбассу в этой ситуации нужна помощь.
На пресс-конференции затронули и экологическую проблему загрязнения воздуха в Новокузнецке. Так, в Кузбассе уже два года реализуется региональный проект «Чистый воздух». Накануне Сергей Цивилев обратился к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой сохранить федеральное финансирование этого проекта, отметив, что вопрос улучшения экологии Новокузнецка стоит на контроле Президента России Владимира Путина.
На этот раз пообщаться с губернатором смогли не только журналисты: региональные телерадиокомпании встретились с жителями региона и в ходе конференции транслировали вопросы земляков. Некоторые всерьёз обеспокоены нехваткой рабочих мест. Губернатор отметил, что в сентябре этого года на Яйском нефтеперерабатывающем заводе потребуется 200 специалистов. К этому времени здесь завершится строительство второй очереди завода для производства автомобильного бензина класса Евро-5.
Сергей Цивилев сообщил, что все жители трех территорий Кузбасса, а именно 27 семей, потерявшие жилье и имущество, получили из областного бюджета по 200 тысяч рублей. 4 семьи, потерявшие жилье, по 150 тысяч рублей. 12 семей, потерявшие имущество, по 50 тысяч рублей. Кроме того, для каждой семьи была предусмотрена поддержка из местного бюджета.
Помощь оказана и семьям, пострадавшими от урагана 26 мая в Мариинском районе.
В ходе пресс-конференции губернатор рассказал, что по поручению Президента РФ Владимира Путина Правительство Кузбасса подготовило предложения о финансировании строительства защитных дамб на реке Томь в Междуреченске и Новокузнецке. Предложения направлены председателю правительства России Михаилу Мишустину.
Возвращаясь к теме коронавируса, Сергей Цивилев отметил, что около 3900 тестов в сутки проводится в Кузбассе, это превышает целевой показатель, установленный Минздравом России.