Старшее поколение и люди с ограниченными возможностями здоровья обеспечены вниманием и заботой в период распространения коронавирусной инфекции.

Версия для печатиВерсия для печати

В Крапивинском округе проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья занимаются давно и серьёзно. Чтобы облегчить поездки таких людей в медучреждения, в Комплексном центре социального обслуживания населения существует услуга «Социальное такси», которая предоставляется с 2013 года на специализированном автомобиле. Микроавтобус оснащён специальным подъёмным устройством, удобными посадочными местами и двумя специальными площадками для закрепления кресел-колясок. Особенно значимой помощь такого такси оказалась в период самоизоляции. Когда пенсионерам не рекомендуется без надобности посещать многолюдные места, социальное такси доставляет пожилых людей в медучреждения только по экстренным случаям и предварительной записи, снижая возможность контакта с другими людьми.
Но не только социальные работники оказывают помощь маломобильным гражданам. Услугами молодёжного центра «Лидер» активно пользуются пожилые жители Крапивинского округа. На сегодняшний день центром уже отработано порядка четырёхсот заявок. Волонтёры оказывают адресную помощь, которую сами пожилые люди выполнить не могут в силу возраста и особенностей здоровья.
Помощь волонтёры осуществляют индивидуально по необходимости: сходить в магазин за продуктами или же в аптеку за лекарственными препаратами, вынести мусор и помочь оплатить услуги ЖКХ. Конечно же, особое внимание уделяется необходимым мерам индивидуальной защиты.