Версия для печатиВерсия для печати
Дата Номер: 
б/н
О чем: 
О внесении изменений решение Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа от 13.02.2020 № 80 «Об утверждении Положения о порядке и условиях распоряжения имуществом, включенным в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), на территории Крапивинского муниципального округа»

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 21.08.2010 N 645 "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества", Порядком формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), на территории Крапивинского муниципального района, в целях создания условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории Крапивинского муниципального округа, утвержденным решением Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа от 13.02.2020 №79 «Об утверждении Порядка формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), на территории Крапивинского муниципального округа», Уставом Крапивинского муниципального округа Кемеровской области - Кузбасса Совет народных депутатов Крапивинского муниципального округа
РЕШИЛ:
1. Внести в Положение о порядке и условиях распоряжения имуществом, включенным в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), на территории Крапивинского муниципального округа (далее – Положение), утвержденное решением Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа от 13.02.2020 № 80, следующие изменения:
1.1. Исключить абзац второй пункта 2.12 Положения.
1.2. Статью 3 Положения изложить в следующей редакции:
"3. Установление льгот по арендной плате за имущество, включенное в Перечень
3.1. В соответствии с настоящим Положением Субъекты, осуществляющие в качестве основного один из приоритетных видов деятельности, установленных муниципальной программой "Развитие сферы малого и среднего предпринимательства в Крапивинском районе", утвержденной постановлением администрации Крапивинского муниципального района от 24.10.2013г. № 1546, арендующие имущество, включенное в Перечень (за исключением земельных участков), при условии заключения договора аренды сроком действия свыше 5 лет, имеют право на получение следующих льгот по арендной плате:
- в первый год аренды – 40 процентов размера арендной платы;
- во второй год аренды – 60 процентов размера арендной платы;
- в третий год аренды – 80 процентов размера арендной платы;
- в четвертый год аренды и далее - 100 процентов размера арендной платы.
При заключении договора аренды имущества, включенного в Перечень, на срок до 5 лет, либо на новый срок арендная плата вносится арендатором в размере 100 процентов.
В случае осуществления Субъектом нескольких приоритетных видов деятельности льгота по арендной плате предоставляется по одному виду деятельности, для осуществления которой предоставлено муниципальное имущество, включенное в Перечень.
3.2. Предоставление льгот носит заявительный характер. Для получения льготы необходимо обратиться с заявлением о предоставлении данной льготы на имя главы Крапивинского муниципального округа.
3.3. Для подтверждения права на получение льготы, Субъект одновременно с заявлением о предоставлении льготы декларирует об отнесении его к категории Субъектов, занимающихся приоритетными видами деятельности.
3.4. Льготы по арендной плате применяются к размеру арендной платы, указанному в договоре аренды, в том числе заключенному по итогам торгов. При этом подлежащая уплате сумма арендной платы определяется с учетом указанных льгот в течение срока их действия, за исключением льготы в виде арендных каникул. Порядок применения указанных льгот, срок их действия, условия предоставления и отмены включаются в договор аренды.
3.5. Организациям, образующим инфраструктуру поддержки Субъектов, предоставляющим имущество во владение и (или) пользование Субъектам для которых предусмотрены льготы по арендной плате, также предоставляются льготы по плате за имущество.
Указанная льготная ставка рассчитывается по формуле:
ЛС = АП х К, где:
ЛС – льготная ставка арендной платы;
АП – ставка (размер) арендной платы за год, устанавливаемая на основании независимой оценки при определении рыночной стоимости объекта, передаваемого в аренду;
К – понижающий коэффициент, равен 0,75.
3.6. Льгота по арендной плате применяется при выполнении следующих условий:
1) соблюдение заявительного порядка для предоставления льготы по арендной плате;
2) имущество предоставляется Субъекту для осуществления приоритетного вида деятельности.
3.7. Установленные настоящей статьей льготы по арендной плате подлежат отмене в случае порчи имущества, однократного нарушения сроков внесения арендной платы, использования имущества не по назначению, утраты статуса субъекта малого и среднего предпринимательства, имеющего право на поддержку органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с частями 3 и 5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", или организации, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в случае прекращения осуществления приоритетного вида деятельности, с даты установления факта соответствующего нарушения.
В случае выявления одного из оснований для отмены указанных льгот, арендатор информируется об этом посредством направления уведомления.
В случае отмены льгот применяется размер арендной платы, определенный без учета льгот и установленный договором аренды.
3.8. В отношении имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, льготы по арендной плате, условия их применения, иные условия договора аренды определяются в соответствии с настоящим Положением и указанными в нем нормативными правовыми актами.".
2. Опубликовать настоящее решение в Крапивинской газете «Тайдонские родники» и разместить на официальном сайте администрации Крапивинского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (krapivino.ru).
3. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа Исапову С.А., заместителя главы Крапивинского муниципального округа Харламова С.Н.

Председатель
Совета народных депутатов
Крапивинского муниципального округа

С.А. Исапова

Глава
Крапивинского муниципального округа

Т.И. Климина