32 работника государственных и муниципальных музеев в этом году боролись за победу в конкурсе «Лучший музейный работник – 2020», который стартовал в начале марта. Среди них и сотрудник Крапивинского краеведческого музея Елена Тарасова.

Версия для печатиВерсия для печати

В этом году из-за эпидемиологической ситуации очная часть конкурса была отменена, экспертный совет оценивал участников по материалам, направленным в адрес Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.
В номинации «Лучший экскурсовод» конкурсанты отправляли фото и видео-материалы разработанных экскурсий. Эксперты оценивали качество и технику проведения экскурсии, методические приёмы, культуру речи экскурсовода, технологические карты. Самой интересной стала работа «Защитникам Отечества посвящается…», которую представила научный сотрудник Анжеро-Судженского городского краеведческого музея Анастасия Вайзбек. Она заняла на конкурсе первое место. Второе же место заняла экскурсовод Крапивинского краеведческого музея» Елена Тарасова с экскурсией «Эх, валенки!».
«С того момента, когда Крапивинский краеведческий музей перешёл на онлайн-работу, мы начали записывать видеоэкскурсии по нашим экспозициям. Рассказывали и про наш уникальный экспонат – шерстобитную машину. Эту тему я и решила представить на конкурс. Дополнила мастер-классом по изготовлению сувенирных валенок-шептунов. У них очень увлекательная история! Ведь раньше такие изготавливали и подвешивали у двери как обереги, клали в них зернышко или монетку, а некоторые дарили близким, предварительно нашептав в них добрые пожелания. Призовое место в конкурсе стало для меня настоящим удивлением, ведь соревновались авторитетные областные музеи! Очень рада, что экскурсию отметили по достоинству!», – поделилась эмоциями Елена Дмитриевна.
«Лучший хранитель» - номинация, в которой сотрудники музеев представляли материалы, отражающие вклад в развитие музейного дела в части фондовой работы, то есть учета и хранения музейных предметов. Кроме того, экспертами были оценены материалы, отражающие осуществление научной и просветительской деятельности участников.
Помимо этого авторы научно-исследовательских проектов отправляли проекты, направленные на изучение истории Кузбасса. Эксперты оценивали актуальность темы, новизну материалов, а также результат научно-исследовательской работы.
Авторам лучших проектов будет присвоено звание «Лучший музейный работник года». Победители в каждой из номинации получат денежные премии: за первое место - 50 000 рублей, второе - 30 000 рублей, третье место - 10 000 рублей.