Кузбасс получит около 117 миллионов рублей на поддержку рынка труда в регионе из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Версия для печатиВерсия для печати

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому более 4 миллиардов рублей будет направлено регионам в 2020 году на частичное возмещение расходов по оплате труда сотрудников при создании временных рабочих мест в условиях пандемии.

Средства поступят из резервного фонда Правительства. Кузбасс получит самое большое финансирование на эти цели среди регионов Сибирского федерального округа – 116 миллионов 897 тысяч рублей. Гражданам, которые обратились в службы занятости, а также безработным предложат трудоустройство в строительстве, агропромышленном комплексе, в сфере транспорта, в ЖКХ, на благоустройстве территорий, а также в социальных службах по уходу за пожилыми людьми. Кроме того, на предприятиях, где сотрудников перевели на неполную занятость, можно будет организовать дополнительную временную работу.

Такие меры позволят временно трудоустроить более 80 тысяч человек. Проконтролировать целевое использование средств предстоит Роструду.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.