Аграрии Крапивинского округа ещё 15 июля вышли на уборку озимых технических культур.

Версия для печатиВерсия для печати

Лидерами по уборке озимой сурепицы в этом году стали два предприятия: «Банновское» и «Золотая Нива». Здесь работа закипела существенно раньше привычных сроков.

"Как правило, именно обмолотом сурепицы начинается уборочная кампания в регионе. Эта озимая культура созревает раньше других озимых на 15-20 дней. А в этом году за счёт ранней весны и теплой погоды хозяйства вышли на уборку раньше обычного на 8-10 дней", – прокомментировал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

Как заверили аграрии хозяйства «Банновского», хлеб в этом году будет неплохим, ведь уже сейчас поспевают озимые, следом подойдут и яровые, а значит, и урожай можно спрогнозировать. К тому же, озимая сурепица уже показала отличные результаты: более 90 % всходов радуют сельхозтоваропроизодителей, – что для этой культуры является внушительным показателем.

На предприятии «Банновское» уборку озимой сурепицы уже завершили. Этой культурой здесь был засеян 561 гектар. Урожайность составила 18 центнеров с гектара.

Неплохо сезон складывается и для аграриев «Золотой Нивы», ведь и они приступили к уборке озимой сурепицы раньше положенного срока, ещё 15 июля. Работу на полях с озимой сурепицей здесь еще не завершили. Обмолочено 400 га урожая, урожайность составила 18 центнеров с гектара.

Всего в этом году в Крапивинском округе посеяли 2976 гектаров озимой сурепицы. Остальные предприятия округа, вслед за лидерами вышли на уборку урожая.