В Кузбассе продолжается сезон сбора ягоды. В период сбора урожая предприятия Кузбасса дают возможность покупателям собственноручно собрать ягоды.

Версия для печатиВерсия для печати

Ягодные культуры пользуются большой популярностью во всех регионах Российской Федерации, но наиболее благоприятными территориями для их промышленного производства являются территории с теплым мягким климатом (центральные регионы, Юг, Северный Кавказ). Однако и в Сибири занимаются выращиванием ягоды. Как правило, используются сорта, созданные специально для сибирского климата: они морозоустойчивы, высокоурожайны, обладают отличными вкусовыми качествами.

В Кузбассе в промышленных масштабах этим занимаются в двух предприятиях: СПК «Вишневский» и ООО «Плодопитомник». Здесь ежегодно собирают ягоды жимолости, садовой земляники (которую называют клубникой), смородины, малины. В этом году первой поспела жимолость, на неделю раньше предполагаемого срока. Сезон сбора клубники подходит к завершению, а вот смородина и малина уже поспели.

Например, в ООО «Плодопитомник» сады раскинулись на площади почти 18 га. По состоянию на 2 июля, собрано 1,6 тонн ягод (жимолость, клубника). Впереди – сбор урожая малины, смородины, черноплодной рябины, а также яблок. К слову, предприятие ежегодно получает господдержку на закладку новых посадок ягодных культур.

А в СПК «Вишневском» активно обращают внимание кузбассовцев на пользу жимолости.

«Если на клубнику спрос всегда большой, то жимолость такой популярностью не пользуется. А зря, это растение – кладезь витаминов и полезных веществ для нашего организма. У нас в садах 15 гектаров уделено именно этой ягоде, ее сбор – в свободном доступе», - прокомментировал председатель кооператива Михаил Никитюк.

Действительно, жимолость – одна из самых полезных ягод. В ней в большом количестве содержатся витамины A, B, C, P, а также фосфор, натрий, железо, калий, кальций и антиоксиданты. Все они оказывают положительное воздействие на общее состояние организма, помогают обеспечить нормальную работоспособность всех систем. Именно поэтому она широко используется в народной медицине. Вкус ягод очень интересный – он одновременно пресно-водянистый и насыщенный, есть лёгкие оттенки горечи и сладости. Жимолость очень вкусна в свежем и замороженном виде, варенье, джем или перетёртые сладкие ягоды также хороши. На период сбора урожая предприятия нанимают работников (10-15 человек) для работы в садах. Также покупатели могут сами посетить предприятие и собственноручно собрать свежую ягоду – в этом случае, по сравнению с обычной покупкой в магазине, стоимость плодов уменьшается до 10 раз. К тому же, собирая плоды самостоятельно, видишь, за что именно платишь, и можешь выбрать самые спелые ягоды. Владельцы плодопитомников призывают – при сборе плодов будьте аккуратны, не ломайте и не топчите растения!

В личных подсобных хозяйствах плодоводство очень популярно, а вот в среде фермеров создавать плодопитомники – не самое распространенное направление. Самые смелые бизнес-планы получают господдержку. Так, по итогам конкурсного отбора по предоставлению грантов начинающим фермерам в июне текущего года одно крестьянское (фермерское) хозяйство из Прокопьевского муниципального округа получило господдержку на развитие плодопитомника. В этом году Марина Валишева подготовила саженцы яблони нескольких сортов, жимолости, красной и белой смородины, а также облепихи.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса