В связи с ростом числа зараженных новой коронавирусной инфекцией в Кузбассе продлевается режим повышенной готовности до 31 августа.

Версия для печатиВерсия для печати

В пяти городах Кемеровской области вводятся дополнительные меры по противодействию распространению COVID-19. В Междуреченске, Осинниках, Калтане, Мысках и Новокузнецке до 20 августа приостанавливается работа ряда заведений, в том числе предприятий общественного питания, объектов розничной торговли, культурно-досуговых учреждений и не только. С полным списком ограничений и исключений можно ознакомиться в Telegram канале «Коронавирус в Кузбассе. Оперштаб» и на одноимённой странице в соцсети ВКонтакте.
К сожалению, рост числа заболевших произошёл после снятия основных ограничительных мер. Однако помните, меры профилактики не отменены! Благодаря соблюдению дистанции, ношению масок и обработке рук можно значительно снизить риск распространения инфекции. Роспотребнадзор по-прежнему рекомендует не выезжать в другие города и сёла без крайней необходимости, быть осторожными в местах большого скопления людей, при малейших признаках заболевания обращаться к медикам.
Также с 7 августа в округе проходят рейды по проверке соблюдения масочного режима среди водителей пассажирского автотранспорта, в здании автовокзалов, а также посетителей и персонала объектов розничной торговли. Проверяется и наличие одноразовых масок и дезинфекторов на входе в магазины и торговые точки. Рейды показали, что большинство граждан добросовестно соблюдают масочный режим, однако были и нарушители, на которых сотрудниками полиции были составлены протоколы.