11 августа свой 90-летний юбилей отметил Виктор Фридрихович Майнгард, проживающий в п. Плотниковский.

Версия для печатиВерсия для печати

Родился Виктор Фридрихович в д. Сосновка Подлесновского района Саратовской области. В семье, помимо родителей, было девять детей – четыре старшие дочери, сам Виктор, и четыре младшие дочки. Война застала Виктора Фридриховича ещё совсем ребёнком, в возрасте 11 лет. Затем, по указу Верховного Совета СССР о переселении немцев, мальчик вместе с семьёй был депортирован. Далее был целый месяц, проведённый в грузовом вагоне поезда, который и доставил Виктора Фридриховича и его семью на кузбасскую землю, в г. Ленинск-Кузнецкий, а после и в Берёзовский колхоз.
В начале зимы, с окончанием уборочных работ, семья перешла в Уньгинский совхоз (ныне Зеленовский отдел), а в декабре отца семейства вместе со старшими дочерьми забрали на фронт, и Виктору Фридриховичу пришлось взять трудовые заботы на себя – был на подхвате.
Весной 1942 года – снова в поля, на быках пахали и боронили землю, дальше посевная, за ней – сенокос.
После войны юбиляр работал на главном транспорте того времени – лошадях, возил соль, муку и другие необходимые товары из г. Ленинска-Кузнецкого.
В 1957 году перешёл работать на животноводство, где и остался на следующие 20 лет. Сначала трудился на молочном производстве бригадиром. Под руководством Виктора Фридриховича бригада всегда занимала первые и вторые места по надоям. А затем он перешёл и на работу с молодняком, также на должность бригадира. За свои трудовые заслуги юбиляр имеет звания «Труженик тыла» и «Ветеран труда».