Школы роста.

Версия для печатиВерсия для печати

Все люди хотят быть успешными и часто размышляют о том, как же этого добиться. Что первостепенно: пробивной характер, талант, трудолюбие или везение? Я же уверен, что успех зависит в первую очередь от знаний и умений человека. И важный шаг на этом пути – получение хорошего образования. 

 

Фундамент наших знаний закладывается в школьные годы. Но мы редко задумываемся о том, какую огромную роль в нашей жизни играют преподаватели. 5 октября они отмечают профессиональный праздник – День учителя. Хотел бы еще раз поздравить всех педагогов Кузбасса и напомнить об их заслугах.  

 

Сейчас мир меняется быстро: появляются новая техника, новые тренды, новые вызовы. Сфера образования почувствовала это на себе весной, когда пришлось оперативно переходить на дистанционное обучение. Подавляющее большинство наших педагогов раньше не имели такого опыта, но они быстро приспособились к новым условиям. В итоге результаты школьников на выпускных экзаменах не только не ухудшились, а оказались очень высокими. 102 человека получили максимальный балл на ЕГЭ. Для сравнения, в прошлом году у нас было 82 стобалльника 

 

Незаменимы хорошие учителя и при получении профессиональных навыков. Геодезия, промышленная механика, малярные работы – в каждой сфере есть секреты, которым может обучить только опытный мастерИ кузбасские ребята учатся именно у таких педагогов, что в очередной раз доказали результаты недавнего чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Сборная нашего региона завоевала 40 медалей и заняла второе место среди сильнейших команд страны. Пока это самый успешный результат области за всю историю чемпионатано уверен, что на этом наши профессионалы не остановятся. 

 

Кстати, так как в этот раз организатором национального финала WorldSkills Russia выступал Кузбасс, мы предварительно закупили современную технику для соревнований. В прошлом году в 5 колледжах и техникумах были оборудованы 25 мастерских, в этом году – еще 19 мастерских в 4 образовательных организациях. Все наследие чемпионата останется у нас, так что еще больше молодых людей смогут овладеть новыми навыками под присмотром педагогов. Самым главным вложением стал капитальный ремонт Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий (бывшего Новокузнецкого строительного техникума). Теперь это одно из передовых образовательных учреждений области. Можно сказать, что чемпионат WorldSkills Russia помог модернизировать весь процесс профессиональной подготовки в Кузбассе. 

  

Важно, чтобы и сам процесс получения знаний был комфортным. Учителя не должны переживать о наличии всего необходимого в классах. Поэтому мы системно работаем над улучшением и развитием образовательных учреждений Кузбасса. За два года построили три новые школы. Скоро сдадут еще одну в Новокузнецком районе – с бассейном. В целом сейчас ведется строительство пяти школ. 

 

В этом сентябре пять школ открылись после комплексной модернизации. Там сделан ремонт, закуплена новая мебель и – самое главное – установлено самое современное оборудование. В распоряжении учащихся лаборатории, уголки с развивающими играми, специальные зоны отдыха. Сейчас модернизация ведется еще в 16 школах, в том числе в сельской местности. 

 

Про села я упоминал не случайно. Считаю, что дети в отдаленных населенных пунктах должны получать такое же качественное образование, как и жители городов. В прошлом году в сельских школах области появились 28 первых образовательных центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом году открылись еще 42 – в 17 муниципальных округах и 6 малых городахТа ребята изучают робототехнику, учатся пользоваться 3D-принтерами, квадрокоптерами и современными компьютерами, развивают лидерские и коммуникативные навыки. На прошлой неделе я посетил «Точку роста» в школе №56 в поселке Промышленная и убедился, что она пользуется популярностью: теперь в образовательном центре проводит время чуть ли не половина учеников школы.  

Мы также следим за всеми актуальными разработками в области преподаванияКузбасс стал единственным регионом России, где в пилотном режиме реализуются сразу пять образовательных программ Сбербанка. Так, с этого учебного года у нас запущен проект «Вклад в будущее». Он позволяет педагогам освоить современные методики по развитию личностного потенциала детей. Пока в программе задействованы 10 школ и 4 детсада. Но в течение трех лет к ней присоединятся еще несколько десятков образовательных учрежденийБлагодаря другой программе – «Платформа новой школы» – учителя могут давать индивидуальные задания с учетом особенностей и интересов ребенкаДети выполняют их дома на выданных планшетах. Материалы платформы разработаны лучшими учителями России. К этому сервису с 1 сентября подключились 96 кузбасских школ.  

Хотелось бы, чтобы о важности образования и тех людей, которые помогли нам его получить, мы вспоминали как можно чаще. Чем больше у нас будет высококлассных учителей и современных школ, тем более конкурентоспособными окажутся выпускники. Ребята, которые сейчас сидят за партами, будут строить будущее нашего региона. Уверен, что благодаря их знаниям и умениям Кузбасс ожидает еще много успехов. 

С. Е. Цивилев, губернатор Кузбасса