29 октября 90-летний юбилей отпраздновала жительница п. Крапивинского, ветеран труда Валентина Ефремовна Швецова.

Версия для печатиВерсия для печати

Родилась Валентина Ефремовна в Омской области. Родители, простые рабочие, старались дать достойное воспитание всем четверым детям. И надо сказать, у них это получилось: когда наступили тяжёлые военные годы, и отца призвали на фронт, дети не позволили маме тянуть всё на своих плечах, стали верными помощниками. Братья и сёстры взрослыми выходили на колхозные поля, трудились на лесозаготовках.
После войны Валентина Ефремовна, будучи молодой девушкой, стала работать на Омском опытном поле. Здесь и познакомилась со своим будущим супругом Семёном Яковлевичем. Молодые люди почти сыграли свадьбу, но судьба распорядилась иначе, разлучив молодых людей на некоторое время: парня отправили служить в г. Анжеро-Судженск, откуда он буквально сбежал за своей невестой. Самовольная отлучка едва не стоила ему тюрьмы. Но все трудности были позади, появилась молодая семья, которая стала налаживать свой быт и традиции.
Вскоре молодожёны переехали обратно на родину в Омскую область. Но позже приняли решение отправиться в Республику Казахстан. Женщина устроилась работать в кинотеатр, за что после долгих трудовых лет была удостоена награды «Почётный работник».
У Валентины Ефремовны родилось четверо детей. Старший сын принял решение переехать в Крапивинский округ, за ним потянулись и остальные. Они не смогли оставить своих родителей далеко и перевезли маму с папой в п. Крапивинский, где именинница проживает и сегодня. Валентина Ефремовна и по сей день является настоящим примером для своих внуков и правнуков.