1 ноября справила 90-летний юбилей жительница д. Новобарачаты, ветеран труда Анна Степановна Аброскина.

Версия для печатиВерсия для печати

Родилась Анна в д. Сарапки Крапивинского района. Позже семья переехала в д. Новобарачаты. Родители старались растить семерых детей в любви и заботе. Старшие помогали отцу по хозяйству, у младших же были свои хлопоты. В школьные годы Анне очень нравилось учиться, она мечтала получить хорошее образование.
Но жизнь внесла свои коррективы: внезапно наступившая война не позволила девочке доучиться, поэтому, окончив три класса начальной школы, Анне пришлось вместе с братьями и сёстрами выходить на полевые работы в помощь матери, которая изо всех сил пыталась прокормить детей и поставить их на ноги.
Глава семейства был призван на фронт, но так и не вернулся домой. Помощи ждать было неоткуда. Анна Степановна вместе с братьями и сёстрами отправилась в тайгу. Тринадцатилетняя девчушка помогала рубить сучья на поваленных деревьях. Позже её перевели работать на колхозные поля, где она вязала снопы, отправляла на сушилку, а потом ещё и молотила их. Этот труд казался для девушки намного легче, чем рубка огромных тяжёлых ветвей. Немного позже Анна Степановна стала ухаживать за телятами.
В это время девушка приглянулась молодому мужчине Семёну, который пас телят. Завязалось знакомство и дружба. Эта дружба спустя время переросла в брак. За годы совместной жизни у супругов родилось трое детей и столько же внуков.
Были в жизни женщины и трагические моменты: погибла дочь. Спустя несколько лет в автомобильной аварии погиб внук. Только женщина оправилась от утраты близких людей, как стала вдовой.
Сейчас юбилярше в силу здоровья сложно управляться с бытом, в этом ей помогает социальный работник. Дети часто навещают маму, а внуки - бабушку.