О безопасности на льду стоит задуматься ещё до выхода на замёрзшее водное полотно. Внимательно изучите памятку. Следуйте всем пунктам, чтобы сохранить здоровье и жизнь!

Версия для печатиВерсия для печати

Помните! В ближайшее время ледяная корка только-только начинает образовываться на водных объектах. До наступления крепких морозов не приближайтесь к водоёмам!

Безопасная толщина льда:

- для одного человека – не менее 7 см;

- для сооружения катка – не менее 12 см;

- для совершения пешей переправы – не менее 15 см;

- для проезда автомобилей – не менее 30 см.

 

Правила поведения на льду:

Прежде чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.

Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см.

В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоём, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.

Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.

Прежде чем встать на лёд, нужно убедиться в его прочности, используя для этого палку. Во время движения палкой ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.

Если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.

Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом – неокрепший лёд.