15 января 10-летний юбилей образования празднует Следственный комитет Российской Федерации.

Версия для печатиВерсия для печати

15 января 2011 года вступил в силу закон «О Следственном комитете Российской Федерации», который выделил СК России из структуры других органов, в частности прокуратуры. Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, функционирование СК России вне системы прокуратуры создаст необходимые условия для более эффективной работы и органов прокуратуры, и следственных органов.

За период существования Следственного комитета следователи Крапивинского района расследовали около 500 уголовных дел, из которых большую часть составляют тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, имущественного характера, коррупционной направленности, а также преступления, совершённые несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Можно отметить, что в настоящее время произошло снижение преступности. Если на 2012-2015 годы в суд направлялось 10-12 уголовных дел о преступлениях против личности, то в 2020 году их было всего три. Однако следует также отметить, что огромная доля всех преступлений совершается в алкогольном или ином опьянении, когда при изменённом сознании даже мелкая ссора может перерасти в трагедию. В настоящее время в Крапивинском округе преобладают преступления против имущества – кражи, угоны. За прошедший год выросло и число преступлений, связанных с хищением средств с банковских счетов несовершеннолетними. Вместе с тем условия пандемии положительно сказались в работе Следственного комитета. За время самоизоляции люди стали более дисциплинированными, а ограничительные меры привели к снижению количества совершаемых преступлений.

Подводя итог, можно сказать, что Следственный комитет РФ хоть и довольно молодая структура, однако уже успевшая себя зарекомендовать с положительной стороны. Так, по Крапивинскому округу в начале её образования возбуждалось порядка 50 уголовных дел в год, а уже в 2020 году эта цифра составила около 40 уголовных дел различных категорий, из которых 31 уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Были в практике крапивинских следователей и дела, имевшие большой резонанс на территории области.