Применение бережливых технологий позволило ускорить строительство домов и социальных объектов в Кузбассе.

Версия для печатиВерсия для печати

За полгода участия в нацпроекте «Производительность труда» компания «Монтажэнергострой», которая занимается строительством социальных объектов, увеличила производительность труда на 10%. За этот же срок компания «Южкузбасстрой» почти в 2,5 раза сократила время монтажа монолитных перекрытий для жилых многоэтажных домов.

«В период пандемии именно строительная сфера стала драйвером развития экономики Кузбасса. Внедрение принципов бережливого производства при возведении жилых домов и социальных объектов позволяет повысить производительность труда без дополнительных инвестиций и расширения штата работников. Речь идет об оптимизации процессов, сокращении потерь времени, правильной организации рабочего места. Однако повышение производительности труда не только приводит к улучшению экономических показателей конкретного предприятия, но и способствует развитию строительной отрасли всего региона», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Новокузнецкая компания «Южкузбасстрой» реализует проект по внедрению бережливых технологий при монтаже монолитных плит-перекрытий на строительной площадке двух 25-этажных жилых домов. В результате оптимизации системы планирования поставок, а также реорганизации системы хранения материалов и оборудования производительность на пилотном участке выросла почти на 50%. В перспективе этот опыт строители смогут использовать при монтаже систем теплоснабжения и при возведении кирпичных перегородок, что в целом поможет ускорить темпы возведения жилья в Кузбассе.

Пилотной площадкой для реализации бережливых технологий в компании «Монтажэнергострой» стало строительство детского сада в Кемерове. Эксперты регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) вместе с коллективом предприятия провели аудит производственных процессов. Они выявили участки, где теряется больше всего времени — разгрузка, длительное ожидание спецтехники, поиск необходимых инструментов. Благодаря организации рабочих мест по принципам бережливого производства, определению четкой последовательности действий, а также введению системы наставничества потери времени на разных участках удалось сократить на 10-99%. Выработка одного сотрудника выросла на 12%. В ближайшие 2,5 года предприятие будет внедрять принципы бережливого производства на всех этапах строительных и организационно-хозяйственных работ. Планируется, что это позволит повысить общую производительность не менее чем на 30%.

Для справки. В Кузбассе уже более 40 предприятий стали участниками нацпроекта «Производительность труда». Его ключевая цель – ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.