Крапивинское лесничество приступает к заготовке лесосеменного материала и призывает местных жителей присоединиться к акции.

Версия для печатиВерсия для печати

Обычно заготовка лесосеменного материала производится силами самих сотрудников лесничества, однако в этом году было принято решение приобщить к пополнению семенного фонда и неравнодушных жителей округа.

По плану крапивинским лесничим нужно заготовить 600 кг сосны, 400 кг ели и 100 кг кедра. И сейчас на дворе как раз сезон для сбора шишек сосны – примерно до начала марта, пока они ещё не раскрылись. А вот семена ели и кедра собираются в августе-сентябре.
Собирать шишки можно несколькими способами: с поверхности земли, с поваленных деревьев и с растущих деревьев. В последнем случае сборщики могут воспользоваться стремянками или же специальными приспособлениями.

Закупка лесосеменного сырья осуществляется Государственным автономным учреждением «Кемеровский лесхоз» по цене 45 рублей за 1 килограмм шишек. По возникшим вопросам можно обращаться в территориальный отдел по Крапивинскому лесничеству Департамента лесного комплекса Кузбасса: п. Крапивинский ул. Кирова 1а, 2-й этаж
тел.: 8-(384)-46-2-21-43