Постановление

Версия для печатиВерсия для печати
Дата Номер: 
от «31» марта 2021 №341
О чем: 
О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Крапивинского муниципального округа

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Кемеровской области от 06.10.1997 № 33-ОЗ «Об обеспечении пожарной безопасности», в целях повышения пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан и их имущества от пожаров:
1. Установить на территории Крапивинского муниципального округа особый противопожарный режим на период с 12 апреля по 01 июня 2021 года.
2. Установить на период действия особого противопожарного режима дополнительные требования пожарной безопасности:
2.1. Запретить посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты).
2.2. Временно приостановить использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых, пиццерий, кофеен, пельменных, блинных).
2.3. Запретить разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях частных садовых, огородных, дачных земельных участков.
3. Начальнику «Территориальное управление» (Н.Ю. Лазарева) совместно с начальником отдела ГО и ЧС администрации Крапивинского муниципального округа (Р.А. Румянцев):
3.1. Активизировать работу по пропаганде и добровольному участию населения в решении вопросов противопожарной защиты квартир и жилых домов, а также привлечению населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов.
3.2. Предусмотреть меры, препятствующие распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос).
3.3. В срок до 12.04.2021 организовать комплекс превентивных мероприятий в целях предупреждениях возникновения пожаров, в том числе:
- по очистке от горючих отходов, мусора бесхозных и длительное время неэксплуатируемых приусадебных земельных участков на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан;
3.4. Создать условия для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности; организовать мобильные оперативные группы с привлечением (по согласованию) сотрудников Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, территориальных отделов (лесничеств) департамента лесного комплекса Кузбасса для патрулирования наиболее пожароопасных участков, выявления несанкционированных сельхозпалов, обобщения информации о результатах работы и выполнении руководителями организаций мероприятий по предупреждению пожаров.
3.5. Оснастить территории общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем для помещений и строений, принадлежащих гражданам.
3.6. Организовать в срок до 12.04.2021 ревизию наличия и состояния пожарной техники и иной техники, привлекаемой для целей пожаротушения.
3.7. Организовать и провести разъяснительную работу с населением по соблюдению требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара на территориях населенных пунктов, организаций с привлечением уличных комитетов, организаций жилищно-коммунального хозяйства.
3.8. Организовать проверку звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, создание запаса воды и закрепление за населением противопожарного инвентаря для целей пожаротушения. Предусмотреть использование имеющейся водовозной и землеройной техники.
3.9. Осуществить мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, исключающие возможность переброса огня при полевых и лесных пожарах на здания и сооружения в населенных пунктах, загородных оздоровительных учреждениях. Определить места устройства минерализованных полос. Увеличить противопожарные разрывы по границам населенных пунктов.
3.10. Обеспечить содержание естественных и искусственных водоисточников в исправном состоянии и предусмотреть наличие подъездных путей для беспрепятственного забора воды пожарными автомобилями.
3.11. Организовать дежурство для оперативного реагирования на возникновение пожаров и их тушения.
3.12. Предусмотреть возможность заправки горюче-смазочными материалами техники по предупреждению и тушению загорания сухой травы, растительности и пожаров на территории Крапивинский муниципального округа в случае повышения функционирования до уровней «Повышенная готовность» или «Чрезвычайная ситуация».
3.13. Организовать незамедлительное информирование территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и отдел департамента лесного комплекса Кузбасса по Крапивинскому лесничеству о фактах выявления лиц, допустивших возгорания.
4. Настоящее постановление разместить на официальном сайте администрации Крапивинского муниципального округа в сети Интернет, опубликовать в Крапивинской газете «Тайдонские родники».
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Крапивинского муниципального округа (Е.А. Слонов).
6. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава
Крапивинского муниципального округа
Т.И. Климина