Постановление

Версия для печатиВерсия для печати
Дата Номер: 
от « 31» марта 2021 г. № 340
О чем: 
Об охране лесов от пожаров на территории Крапивинского муниципального округа в 2021году

В целях своевременного и полного принятия мер по профилактике и предотвращению лесных пожаров, обеспечения эффективной борьбы с ними на территории Крапивинского муниципального округа и в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.
1. Установить период пожароопасного сезона на территории Крапивинского муниципального округа с 12 апреля по 20 октября 2021 г.
2. Утвердить прилагаемый план мероприятий по охране лесов от пожаров на территории Крапивинского муниципального округа в 2021 году (Приложение № 1).
3. Создать межведомственную рабочую группу по оперативному реагированию на лесные пожары и противодействию правонарушениям в сфере лесного законодательства (Приложение № 2).
4. Рекомендовать начальнику территориального отдела департамента лесного комплекса Кузбасса по Крапивинскому лесничеству
(В.Г. Полников):
4.1. Обеспечить организацию выполнения работ по охране лесов от пожаров и тушение лесных пожаров, включая авиационные работы, на землях лесного фонда, расположенных на территории Крапивинского муниципального округа, за счет субвенций из федерального бюджета.
4.2. Обеспечить оперативное информирование МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Крапивинского муниципального округа
(А.Н. Бакланов, тел. 22-7-73), заместителю начальника 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС по Кемеровской области-Кузбассу (А.Л. Кермяков, тел. 22-4-62) о местах и сроках выполнения профилактического контролируемого выжигания сухих горючих материалов на землях лесного фонда.
5. Заместителю главы Крапивинского муниципального округа
(Е.А. Слонов):
5.1. Провести командно-штабное учение по теме: «Отработка вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также маневрирования сил и средств, предназначенных для тушения лесных пожаров».
5.2. Организовать проверку готовности патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп, привлекаемых для реагирования и контроля за лесопожарной обстановкой.
5.3. Организовать работу по страхованию членов добровольных пожарных команд от несчастных случаев.
6. Заместителю главы Крапивинского муниципального округа –
(А.А. Реванченко):
6.1. Провести работу с сельскохозяйственными товаропроизводителями по недопущению проведения сельскохозяйственных палов, выжигания стерни и соломы на полях и других угодьях.
6.2. Обеспечить своевременное информирование территориального отдела департамента лесного комплекса Кузбасса по Крапивинскому лесничеству (В.Г. Полников тел. 22-1-43), МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Крапивинского муниципального округа (А.Н. Бакланов, тел. 22-7-73), заместителю начальника 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС по Кемеровской области – Кузбассу (А.Л. Кермяков, тел. 22-4-62) об очагах возгорания на территории Крапивинского муниципального округа.
7. Рекомендовать государственному инспектору Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса по Крапивинскому округу
(П.Л. Русяйкин):
7.1. Обеспечить своевременное информирование территориального отдела департамента лесного комплекса Кузбасса по Крапивинскому лесничеству (В.Г. Полников, тел. 22-1-43), МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Крапивинского муниципального округа (А.Н. Бакланов, тел. 22-7-73), заместителю начальника 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС по Кемеровской области-Кузбассу (А.Л. Кермяков, тел. 22-4-62) об очагах возгорания на территории Крапивинского муниципального округа.
8. Начальнику управления образования администрации Крапивинского муниципального округа (Д.С. Заворин):
8.1. Организовать проведение в образовательных организациях Крапивинского муниципального округа занятий по бережному отношению к природе, соблюдению мер пожарной безопасности при нахождении в лесу.
9. МКУ «Территориальное управление» (Н.Ю. Лазарева), начальнику отдела ГО и ЧС администрации Крапивинского муниципального округа
(Р.А. Румянцев):
9.1. Обеспечить проведение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на лесных участках, находящихся на подведомственной территории.
9.2. Провести разъяснительную работу с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.
9.3. Обеспечить организацию тушения лесных пожаров на лесных участках, находящихся на подведомственной территории.
9.5. Принять правовые акты, предусматривающие мероприятия по защите населенных пунктов от лесных пожаров.
9.6. Для реагирования и контроля за лесопожарной обстановкой создать патрульные, патрульно-маневренные группы, маневренные группы, патрульно-контрольных группы.
10. Рекомендовать заместителю начальника 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС по Кемеровской области-Кузбассу (А.Л. Кермяков):
10.1. Осуществлять тушение пожаров в лесах, расположенных на землях Крапивинского муниципального округа.
10.2. Осуществлять координацию действий сил и средств сельскохозяйственных, промышленных организаций и организаций медицинской службы при ликвидации чрезвычайной ситуации, обусловленной лесными пожарами.
10.3. Организовать проведение внеплановых проверок выполнения органами местного самоуправления и руководителями сельскохозяйственных, промышленных организаций и организаций мероприятий по обеспечению безопасности населенных пунктов и объектов экономики, расположенных вблизи лесных массивов.
10.4. Организовать работу по созданию и оснащению патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп на пожароопасный сезон 2021 года.
11. Рекомендовать руководителям ОАО «Крапивиноавтодор»
(Е.Н. Романюк), ООО «КЭнК» филиал «Энергосеть Крапивинского района» (А.В. Игнатов), Панфиловский РЭС по ЦЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» «Кузбассэнерго – РЭС» (А.В. Дерягин):
11.1. Обеспечить выполнение утвержденного плана мероприятий по охране лесов от пожаров на территории Крапивинского муниципального округа в 2021 году.
12. Организационному отделу администрации Крапивинского муниципального округа опубликовать постановление на официальном сайте администрации Крапивинского муниципального округа, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
13. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы Крапивинского муниципального округа (Е.А. Слонов).
14. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава
Крапивинского муниципального округа
Т.И. Климина

ВложениеРазмер
Приложение113 КБ