Участники «Решетовских чтений» признали кемеровскую региональную общественную организацию «Ассоциация акушеров-гинекологов» одной из лучших в стране.

Версия для печатиВерсия для печати

17 сентября, во Всемирный день безопасности пациентов, в Кемеровском медуниверситете прошла YII межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Решетовские чтения» (памяти учителей).
Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса, Кемеровская региональная общественная организация «Ассоциация акушеров-гинекологов», Кемеровский государственный медицинский университет.
Конференция «Решетовские чтения» - ежегодная, в этот раз она была посвящена памяти учителей-профессоров вуза Любови Александровны Решетовой и Галины Александровны Ушаковой. Ее главная тема - «Репродуктивное здоровье женщин в период пандемии Covid-2019». Она совпала с основной темой Всемирного дня безопасности пациентов-2021 – «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным».
На конференции обсуждали вопросы организации акушерско-гинекологической помощи в период пандемии COVID-19, применения новых технологий в лечении гинекологических заболеваний. Специалисты делились российским и международным опытом лечения эндометриоза и профилактики рака шейки матки в период пандемии. Рассказали, как пандемия повлияла на беременных, как вынашивать, рожать и восстанавливать фертильность в современных условиях. Кроме того, в рамках конференции прошёл круглый стол о юридических аспектах работы врача акушера-гинеколога.
С докладом «COVID-19 и репродукция» выступила Наталья Артымук, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии имени профессора Г.А. Ушаковой КемГМУ, президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация акушеров-гинекологов», главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России в СФО:«Наша конференция «Решетовские чтения» проводится уже в седьмой раз и пятый раз мы проводим её без нашего учителя, профессора Г.А. Ушаковой. Она была инициатором данного мероприятия. У Галины Александровны день рождения 8 августа, у профессора Л.А. Решетовой 28 сентября, поэтому традиционно эта конференция проводится у нас осенью. Конференция посвящена вопросам репродуктивного здоровья женщин в период пандемии COVID-19. За время пандемии многое изменилось: появились новые особенности оказания акушерской и гинекологической помощи, новые способы лечения бесплодия. Задача этой конференции – профессиональная коллаборация, чтобы объединить российский региональный опыт и опыт других стран, чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи женщинам и детям».
Участники конференции отметили высокий уровень работы кузбасских специалистов. «Кемеровская ассоциация в профессиональном плане является лучшей в стране и первой, которая озаботилась безопасностью пациентов на очень системном уровне. Потому что именно здесь внедрялись проекты, которые предполагали безопасное материнство, и именно здесь была заложена точка роста для распространения этого опыта по всей стране», - подчеркнула Лариса Сутурина, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник Научного центра проблем здоровья и семей, и репродукции человека (г. Иркутск).

«Поддерживать авторитет учителей, память о них – это очень важно. Только так формируется преемственность поколений и привлекательность специальности акушера-гинеколога. Что касается тематической направленности конференции – действительно, ковид стремительно, без спроса ворвался в нашу жизнь. И мы сегодня подводим итоги этой масштабной проблемы – итоги оказания помощи пациентов с ковид, итоги оказания помощи нековидным пациентам», - отметила Татьяна Белокриницкая, доктор медицинских наук, заведующая кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ЧитГМА, заслуженный врач РФ.
Мероприятие проходило в гибридном формате: докладчики выступали как очно, так и онлайн.
В конференции приняли участие авторитетные специалисты в области акушерства и гинекологии из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Новокузнецка, Томска, Барнаула, Екатеринбурга, Читы, а также из зарубежных стран (ОАЭ, Италия, Ливан, Иордания). Мероприятие прошло в гибридном формате: докладчики выступили как очно, так и онлайн. Свои доклады представили более 25 спикеров. Общее число участников составило 120 человек, дистанционно приняли участие в конференции более тысячи человек.