25 февраля жители Крапивинского округа отметили праздник уходящей зимы – Масленицу.

Версия для печатиВерсия для печати

Традиционные гуляния развернулись на центральной площади посёлка. Работники Дома культуры подготовили для гостей представление «Как Емеля Масленицу встречал». Герои сказки Емеля, Зима и их друзья развлекали народ всевозможными интересными конкурсами, загадками и спортивными состязаниями.

Мальчишки и девчонки участвовали в конкурсах и искренне радовались полученным за участие призам.
В ходе мероприятия тут и там с лотками наперевес сновали воспитанники Крапивинского дома детского творчества и предлагали сувениры и игрушки, сделанные своими руками. Вскоре подоспело соревнование для силачей.
Выйти на помост и продемонстрировать силу, подняв 24 – килограммовую гирю оказалось немало желающих. Но поднять тяжёлый спортивный снаряд оказалось под силу не всем, но в зрелищном состязании лидер всё же был определён. Им стал Владислав Круглов. Юноша поднял гирю почти 50 раз. Следом силу богатырскую проверили дети и взрослые в перетягивании каната.

Всё мероприятие сопровождалось задорными песнями в исполнении вокалистов Дома культуры, а работники детских садов угощали гостей праздника блинами и чаем, заваренном в настоящем самоваре. Традиционная забава – катание в санях, запряжённых лошадьми, не оставила равнодушными ни взрослых, ни детей, и гости с удовольствием усаживались в сани и с ветерком неслись навстречу приближающейся весне.

Заключительной частью мероприятия стало награждение победителей и участников в разных категориях: призы выдавали как за победу в гиревом спорте, так и за оформление конных упряжек и вкусное угощение символом праздника – блинов. Завершился праздник традиционным обрядом сжигания чучела масленицы.