28 февраля на базе Зеленогорской школы прошла научно-практическая конференция для школьников «Старт в науку – 2023».

Версия для печатиВерсия для печати

Познание нового – неотъемлемая часть жизни любого человека, а особенно пытливого детского ума. Поэтому направить подростковую энергию в исследовательское русло одна из задач «Старта в науку».

В этом году учащиеся 5-11 классов выступали в секциях «Социальные науки», «Русская и зарубежная лингвистика», «История», «Естественные науки», «Информатика», «Ботаника. Биология», «Физика», «Физическая культура и здоровье», «География» и «Физиология». На суд жюри было представлено 24 работы, и, исходя из множества секций, современных школьников интересуют все сферы человеческой жизни, от имени Анна в творчестве некоторых писателей до гастрономический пристрастий Гоголя и стереотипах о народе Китая.

Не оставили без внимания и самых маленьких – в этом году уже в пятый раз проходили посвящение в научное сообщество и младшеклассники, их секция называлась «Первые шаги в науку». Перед тем, как выступить со своей работой они спели гимн и получили значки сообщества. Несмотря на то, что исследованиями занимались, по сути, ещё совсем дети, к своим работам все участники подошли с полной ответственностью. Например, одна из участниц провела целое исследование на базе своего класса о том, сколько должен весить портфель ученика начальной школы и как несоблюдение этой нормы может отразиться на здоровье, а также раздала всем памятки. Тема особенно заинтересовала присутствующих педагогов – они пообещали провести тематические часы и в своих классах. А победитель конференции Артём Родионов опросил своих односельчан и родителей одноклассников на предмет того, какое сено удобнее использовать: в стогах, рулонах или брикетах?

Ребята задали настолько высокую планку на прошедшей конференции, что жюри было очень тяжело определить победителей, поэтому во многих секциях было несколько победителей и лауреатов. Однако на этом ещё не все – теперь маленьких исследователей ждёт следующая ступень – областные конференции «Диалог» для ребят со 2 по 8 класс и «Эрудит» для школьников старшего звена. Обе научно-практические конференции пройдут на базе Кемеровского государственного университета.