27 февраля в Крапивинском Доме культуры прошёл фестиваль-конкурс патриотической песни, «О Родине. О доблести. О славе», посвящённый Дню защитника Отечества.

Версия для печатиВерсия для печати

Песни, посвящённые военным подвигам и мужеству солдат и офицеров, всегда занимали особое место в культуре страны и сердцах россиян. Особенно важно, чтобы подрастающее поколение не только знало, но и любило эти песни как их родители и бабушки. В минувший понедельник на одной сцене собрались ребята со всего округа, несмотря на конкурсную форму фестиваля, соперничества среди участников не ощущалось совсем – каждый просто был рад приобщиться к общему делу и поделиться своим творчеством.

Всего прозвучало 14 песен, ребята выступали как с сольными номерами, так и дуэтами и целыми коллективами. Репертуар тоже оказался самым разным, от армейских песен под гитару до творчества современных исполнителей: судя по овациям, особенно покорил зал Ярослав Ненашев из Зеленовской школы, исполнивший песню «Я – русский».

Конкурс оценивался по двум номинациям: сольное исполнение и вокальная группа. В номинации «Сольное исполнение» в возрастной группе 7-12 лет третье место заняла Анастаси Буракова (Шевелёвская школа), второе место заняла Ульяна Сунелик (Борисовская школа), а победителем стал Ярослав Ненашев. В возрастной группе 13-17 лет третье место заняла Татьяна Ситенкова (Красноключинская школа), второе место взяла Полина Тихонова (Барачатская школа), а первое место взяли сразу два участника: Данил Борщёв (Зеленогорская школа) и Марина Каракозова (Крапивинский ДДТ). В номинации «Вокальная группа» в возрастной категории 7-12 лет за третье место награду забрал дуэт «Две сестры» (Перехляйская школа), за второе место – группа «Музыкальная акварель» (Банновская школа), а победителями стала вокальная группа «Серебряные нотки» (Крапивинский ДДТ). В возрастной группе 13-17 лет было всего два участника, поэтому грамоту за участие получила вокальная группа Мунгатской школы, а первое место заняла вокальная группа Крапивинской школы.

– Я выбирал из множества песен, но остановился на песне «Война», потому что хорошо её знаю и давно слушаю, – поделился Данил Борщёв. – Конечно, я очень сильно волновался, нужно было и петь, и играть на гитаре. Если честно, не ожидал, что будет первое место, рассчитывал на второе или третье, потому что участники сильные.

– Выбранную песню я уже исполняла в нашем Барачатском Доме культуры, вместе с коллективом. Я участвовала и в прошлом году, взяла третье место, в этом – второе. Когда выходишь на сцену – всегда страшно и волнительно, но когда слышишь аплодисменты и поддержку зала, то всё напряжение уходит, уже просто получаешь удовольствие! – добавила и Полина Тихонова.

Организатором фестиваля-конкурса патриотической песни, «О Родине. О доблести. О славе» выступил Крапивинский дом детского творчества.