Героем можешь ты не быть, но быть мужчиной ты обязан!

Версия для печатиВерсия для печати

В преддверии Дня защитника Отечества крапивинских первоклассников навестил бывший солдат Российской армии Александр Ехлаков. Парень живёт в нашем округе не так давно, чуть больше года, а переехал с семьёй в Крапивинский из Петропавловска-Камчатского. Александр рассказал ребятам о службе в армии на своём примере.

– В армию я ушёл 1 июля 2019 года, – рассказывает Александр. – Первые три дня находился в распределителе, а после меня забрали в город Хабаровск, в часть «Князе – Волконское», через некоторое время снова распределили в другую часть, где уже началась моя учёба на связиста.

Дни службы у Александра были насыщенные: солдат работал на различных радиостанциях, учил обязанности дневального и дежурного по роте, заступал в наряды по роте и по штабу. Учёба шла каждый день, но в разных направлениях: парень учился стрельбе, метанию гранаты и другим видам военной подготовки. За время службы в рядах армии, Александр научился управлять боевой техникой (танк, БМП, артиллерийский танк), стрелять из различных орудий и оружия. Рассказ Александра о службе и армии в целом настолько впечатлил ребят, что они, не только затаив дыхание, слушали отважного солдата, но и даже загорелись желанием отправиться служить, останавливает одно: юный возраст.

– Год пролетел незаметно и вот, 4 июля 2020 года, я окончил службу в городе Саратове, и очень горжусь тем, что состоял в рядах нашей армии. Во время службы начинаешь понимать, что такое «хорошо» и что такое «плохо», задумываешься о многом. Армия из обычных мальчишек делает настоящих храбрых мужчин, – говорит Александр.

После рассказа ребята засыпали гостя вопросами: вкусно ли кормили в армии, а какие они, командиры? Какой распорядок дня и для чего вообще нужно служить в армии? Александр с большим удовольствием отвечал на вопросы школьников, и был рад обратной связи с малышами, кто знает, а вдруг, кто-то из ребят в будущем посвятит свою жизнь военной стезе. В завершении встречи Александр дал советы будущим воинам: нужно заниматься спортом, хорошо учиться и много читать, ведь знания всегда пригодятся в жизни. Школьники же поблагодарили бравого парня за познавательную беседу и выразили надежду, что ещё не раз встретятся с такими мужественными людьми.