13 марта ветеран труда, жительница посёлка Зеленогорского Лидия Никитична Климова отметила 90-летний юбилей.

Версия для печатиВерсия для печати

Лидия Никитична – уроженка города Барабинск Новосибирской области. В многодетной семье царил мир и трудолюбие, но когда наступила война, пришлось хватить много горя.

– Отца забрали на фронт, мама осталась с нами одна, – вспоминает Лидия Никитична. – Нас, шестерых детей ей было очень сложно воспитывать, и она устроилась работать в больницу, а чтобы мы с голода не погибли, носила домой картофельные очистки, да варила суп с лебедой.

Пока мать трудилась на работе, старшие дети стояли в очередях за карточками на хлеб, занимались домашним хозяйством. Так, с надеждой на светлое будущее, семья прожила долгие военные годы. В один ясный погожий день с фронта вернулся отец. Мать и дети были счастливы, но впереди стояла сложная задача – восстановление страны. К этому моменту Лидия окончила семь классов школы и вскоре сестра отца забрала девушку с собой на Украину.

– Ехали мы в товарном поезде вместе с эвакуированными людьми, которые возвращались на родину, – рассказывает юбилярша. – Помню, что этот поезд назывался «Пятьсот весёлый». Добравшись до Москвы, я своими глазами увидела всю разруху, брошенные танки, пушки. Серость и неизвестность навевала грусть. А когда доехали до Киева, узнали, что мост через реку Днепр, по которому нам нужно было добираться, разрушен. Пришлось ехать по временному. Ехали по нему и дрожали, а вдруг он не выдержит.

В городе Гайсин Винницкой области тётка Лидии пошла работать, а сама девушка учиться в школу. От бабушки, у которой снимали жильё, Лидия слушала множество жутких историй, которые происходили во время войны, и не представляла, как люди смогли пережить ужасы тех дней. Спустя несколько лет Лидия с тёткой снова вернулись на родину в Барабинск. Девушка устроилась работать в отделение железной дороги учеником бухгалтера. В свободное от работы время Лидия посещала железнодорожный клуб, занималась художественной самодеятельностью, играла в оркестре народных инструментов на домре. Там познакомилась с будущим мужем.

– Только мы начали встречаться, как его призвали в армию, и я дала слово, что обязательно дождусь, писали письма друг другу, – вспоминает Лидия Никитична. – Три года пролетели незаметно, и когда в назначенное время он не вернулся домой, подруги отговаривали меня от ожидания, говорили, что он уже забыл меня. Но, я же дала слово, значит, буду ждать до конца.

Прошло ещё полгода, и парень вернулся к любимой. Оказалось, когда закончился срок его службы, он решил завербоваться в геологическую разведку, для того чтобы заработать денег и купить себе одежду, не хотел возвращаться домой в армейской форме. Лидия Никитична с улыбкой рассказывает, как её суженый всё же вернулся домой. В новом пальто с цигейковым воротником и такой же шапке, по тем временам это считалось достаточно богатой одеждой. Так как муж Лидии Никитичны во время войны смог окончить только шесть классов, то принял решение продолжить учиться, уже отслужив в армии. После пара поступила в Томский горный техникум на отделении горного машиностроения. На третьем курсе молодые люди сыграли студенческую свадьбу. Вскоре родился сын. По окончании техникума Лидию с супругом направили работать в город Прокопьевск на машинно-строительный завод. Девушка работала мастером в сборочном цехе, супруг же трудился начальником участка. Как ответственного работника, Лидию Никитичну отправили в Одесский технологический институт на курсы повышения инженерно-технических работников. Так Лидия Никитична получила ещё одно образование и стала инженером-технологом-машиностроителем.

– В Крапивинском округе мы оказались случайно, – говорит Лидия Никитична. – Муж, узнав о стройке Крапивинского гидроузла, съездил в командировку и потом стал уговаривать меня на переезд в посёлок Зеленогорский.

Приехав и посмотреть на окрестности, Лидия Никитична всё же согласилась перебраться в Крапивинский округ, уж очень природа ей понравилась. Супруг нынешней юбилярши работал главным механиком и начальником снабжения, сама же Лидия Никитична – инженером производственного отдела. В 2008 году женщина овдовела, через четыре года потеряла и сына. Оправившись от утраты, женщина вернулась к своему хобби и стала посещать хоровой кружок, клуб ветеранов, участвовала в различных мероприятиях. Сегодня, несмотря на почтенный возраст, Лидия Никитична активно проводит свои дни. Каждое утро женщина делает зарядку, вечером – обязательная пешая прогулка. От социального работника для помощи по дому Лидия Никитична категорически отказывается, утверждает, что и сама справляется с хлопотами по хозяйству. А если что и потребуется, в трудную минуту поддерживают сестра и племянник, да соседка забегает проведать.

В день 90-летнего юбилея Лидию Никитичну навестили представители администрации и социальной защиты населения. Виновница торжества была рада оказанному вниманию, тёплым поздравлениям и подаркам.

– Смотрю на прожитые годы и понимаю, что они прошли в труде, с самого детства, – говорит Лидия Никитична. – И я ни капли не жалею, что на мою жизнь выпали трудности, всё преодолела. Да и радостей было много, так что, не жалуюсь.