Версия для печатиВерсия для печати
Дата Номер: 
от 17.04.2023 № 401
О чем: 
О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Крапивинский муниципальный округ Кемеровской области - Кузбасса

В целях приведения Устава муниципального образования Крапивинский муниципальный округ Кемеровской области - Кузбасса в соответствие с федеральным законодательством, законодательством Кемеровской области - Кузбасса, руководствуясь Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», Уставом муниципального образования Крапивинский муниципальный округ Кемеровской области - Кузбасса, Совет народных депутатов Крапивинского муниципального округа
РЕШИЛ:
1. Внести в Устав муниципального образования Крапивинский муниципальный округ Кемеровской области - Кузбасса (далее – Устав), принятый Советом народных депутатов Крапивинского муниципального округа от 26.02.2020 № 87 (в редакции решений от 29.09.2020 № 181, от 17.05.2021 № 240, от 13.12.2021 № 287, от 28.03.2022 № 321, от 11.07.2022 № 343, от 29.11.2022 N 369), следующие изменения и дополнения:
1.1. Статью 6 Устава дополнить абзацем следующего содержания:
«Полномочия по решению вопросов в сфере организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам осуществляются органами государственной власти Кемеровской области – Кузбасса в соответствии с Законом Кемеровской области от 02.11.2016 № 77-ОЗ «О перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам между органами местного самоуправления и органами государственной власти Кемеровской области – Кузбасса.».
1.2. В статье 20 Устава:
а) часть 2 изложить в следующей редакции:
«2. Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта. Староста сельского населенного пункта назначается из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом, либо граждан Российской Федерации, достигших на день представления сходом граждан 18 лет и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта.»;
б) в части 3 после слов «муниципальную должность» дополнить словами «, за исключением муниципальной должности депутата Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе,»;
в) в пункте 1 части 4 после слов «муниципальную должность» дополнить словами «, за исключением муниципальной должности депутата Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе,».
1.3. Статью 28.1 Устава дополнить частью 2.1 следующего содержания:
1.4. «2.1. Полномочия депутата Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа прекращаются досрочно решением Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа в течение шести месяцев подряд.».
2. Настоящее решение подлежит государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в установленном федеральным законом порядке, а также официальному опубликованию в Крапивинской газете «Тайдонские родники» в течение 7 дней со дня поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований уведомления о включении сведений о муниципальном правовом акте о внесении изменений в устав муниципального образования в государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта Российской Федерации, и вступает в силу после дня его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета народных депутатов Крапивинского муниципального района Исапову С.А.

Председатель
Совета народных депутатов
Крапивинского муниципального округа

С.А. Исапова

Глава
Крапивинского муниципального округа

Т.И. Климина