Сергей Цивилев: представительство НОЦ «Кузбасс» в Беларуси укрепит позиции ученых региона в международной среде.

Версия для печатиВерсия для печати

В Республике Беларусь на базе инновационной ассоциации «Республиканский центр трансфера технологий» открыто представительство научно-образовательного центра «Кузбасс». Заключено соглашение о взаимном представительстве интересов сторон, разработках в различных отраслях науки и их внедрении в промышленное производство.

«Представительства НОЦ «Кузбасс» действуют в Китае, Монголии, Вьетнаме и теперь – в Республике Беларусь. Кузбасские ученые и исследователи открыты к обмену опытом, готовы общими усилиями разрабатывать передовые технологии, предоставлять свои изобретения для внедрения на предприятиях и объектах дружественных стран, перенимать опыт иностранных коллег. НОЦ «Кузбасс» – площадка, консолидирующая образование, науку и бизнес для максимально оперативного продвижения необходимых промышленности инновационных решений», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Открытие представительства стало результатом большой подготовительной работы, представители Кузбасса выезжали в Национальную академию наук Республики Беларусь в сентябре 2022 года. Кроме того, ряд предварительных договоренностей о сотрудничестве были достигнуты во время очного участия заведующего отделом «Республиканского центра трансфера технологий» Александра Успенского в «Днях науки в Кузбассе – 2023» в феврале этого года. Торжественное открытие прошло в режиме онлайн-конференции. Директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Ирина Ганиева рассказала белорусскому коллеге о текущих и планируемых научно-технических проектах, крупных комплексных отраслевых мероприятиях в угледобыче, металлургии и здоровьесбережении, а также о системе трансфера технологий в реальную экономику Кузбасса. В свою очередь Александр Успенский представил участникам научно-образовательного центра «Кузбасс» опыт деятельности Республиканского центра трансфера технологий Республики Беларусь и поделился рекомендациями по включению запросов или предложений по направлениям сотрудничества с белорусскими организациями. НОЦ «Кузбасс» создан в 2019 году, его участниками на сегодняшний день являются 6 организаций высшего образования в Кузбассе и 5 научно-исследовательских институтов и центров (включая организации Российской академии наук). Организации охватывают все научные направления. В июне 2020 года открыто представительство на базе Общества «Знание» Монголии. Ученые страны участвуют в научно-практических мероприятиях организаций-участников НОЦ «Кузбасс» (российско-казахстанский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса», монгольские студенты принимают участие в фестивале «Пушкинские встречи», конкурсе к Международному дню толерантности). Представительство НОЦ «Кузбасс» на базе Пекинской международной технологической компании Tommy открыто летом 2021 года. За это время сформирована лендинговая страница представительства, запущены совместные образовательные программы с КузГТУ и СибГИУ (технические направления и специальности), сформированы заявки на совместные научные исследования (гранты Российского научного фонда на исследования Россия – Китай). Представительство Научно-образовательного центра «Кузбасс» на базе Института технологических инноваций и международной подготовки при Вьетнамском союзе научно-технических ассоциаций открылось в мае прошлого года. Программа сотрудничества включена в деловую повестку Года научно-технического сотрудничества Россия — АСЕАН. Это позволило развить международные связи высших учебных учреждений-участников НОЦ «Кузбасс». В частности, были подписаны соглашения между Университетом экономики и технологий для промышленности и КузГТУ, Ханойским университетом горного дела и геологии и СибГИУ.