Протокол публичных слушаний

Версия для печатиВерсия для печати
Дата Номер: 
от 22.11.2023 № 29
О чем: 
Об утверждении Правил благоустройства Крапивинского муниципального округа

Председательствовал: Мизюркин А.Ю.– заместитель председателя Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа
На заседании присутствовали:
- и.о. прокурора Крапивинского района Дивак Захар Николаевич;
Список присутствующих (приглашенных) прилагается.
Секретарь: – Баранова А.В.
ПРОГРАММА
публичных слушаний, общественных обсуждений по проекту решения Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа «Об утверждении Правил благоустройства Крапивинского муниципального округа»

13.00-13.05 Вступительное слово, открытие публичных слушаний, общественных обсуждений
Мизюркин Анатолий Юрьевич – заместитель председателя Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа
13.05-13.20

13.20-13.25 О рассмотрении проекта решения Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа «Об утверждении Правил благоустройства Крапивинского муниципального округа»
Трофимова Наталья Михайловна – начальник юридического отдела администрации Крапивинского муниципального округа
Вопросы к докладчику
13.25-13.30 Подведение итогов работы, обсуждение проекта решения публичных слушаний
Мизюркин Анатолий Юрьевич – заместитель председателя Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа
Председатель:
Публичные слушания по проекту решения Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа «Об утверждении Правил благоустройства Крапивинского муниципального округа» проводятся по инициативе Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа.
В соответствии с Положением «О порядке организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в Крапивинском муниципальном округе» проект правового акта Совета о принятии Правил благоустройства должен выноситься на публичные слушания, общественные обсуждения.
Публичные слушания проводятся в целях:
- выяснения отношения населения к проекту правового акта органа местного самоуправления, выносимого на публичные слушания;
- подготовки предложений и рекомендаций по проекту правового акта органа местного самоуправления, выносимого на публичные слушания.
Порядок назначения публичных слушаний соблюден:
- постановление СНД КМО от 18.10.2023 № 48 «О назначении публичных слушаний, общественных обсуждений по проекту решения Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа «Об утверждении Правил благоустройства Крапивинского муниципального округа» на 22.11.2023 опубликовано в Крапивинской газете «Тайдонские родники» 20.10.2023 №40 (9150), 20.10.2023 размещено на платформе обратной связи Федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и 19.10.2023 - на официальном сайте администрации Крапивинского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (krapivino.ru),;
- в соответствии с решением Совета была создана комиссия по организации и проведению публичных слушаний, общественных обсуждений и учёту предложений по проекту решения Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа «Об утверждении Правил благоустройства Крапивинского муниципального округа»;
- программа публичных слушаний, общественных обсуждений, информация о времени, месте и теме публичных слушаний, месте размещения и контактных телефонах комиссии опубликованы в Крапивинской газете «Тайдонские родники» 17.11.2023.
От жителей округа письменных извещений о желании принять участие в публичных слушаниях, предложений о внесении изменений в проект решения СНД КМО «Об утверждении Правил благоустройства Крапивинского муниципального округа» не поступало, в том числе с платформы обратной связи Федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
СЛУШАЛИ: «Об утверждении Правил благоустройства Крапивинского муниципального округа»
Докладывала: Трофимова Н.М. – начальник юридического отдела администрации Крапивинского муниципального округа.
Субъект права нормотворческой инициативы – Глава Крапивинского муниципального округа Т.И. Климина.
Разработчик проекта решения – юридический отдел администрации Крапивинского муниципального округа.
С 24.07.2023 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 N 377-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 44 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", которым уточнены требования к выгулу домашних животных в части исключения возможности свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
В Правила благоустройства Крапивинского муниципального округа в раздел 13. Содержание домашних животных добавлены пункты с 13.5.1. – 13.5.3. В каких целях осуществляется деятельность по обращению с животными без владельцев, пункт 13.11. Какие мероприятия проводятся при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, пункт 13.12. Какие требования должны соблюдаться при отлове животных без владельцев, если иное не установлено законодательными актами субъектов Российской Федерации.
В целях создания единого подхода при формировании архитектурно-художественного облика муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасс Приказом Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса от 31.05.2023 № 01-3-27 утверждены методических рекомендаций по формированию архитектурно-художественного облика городских округов и муниципальных округов Кемеровской области – Кузбасса, в связи с этим предлагаем в Правила благоустройства Крапивинского муниципального округа добавить разделы:
19. Архитектурно-художественное оформление и внешний облик фасадов зданий, строений, сооружений;
20. Типы и виды рекламных конструкций, допустимых и не допустимых к установке на территории Крапивинского муниципального округа, требования к внешнему виду, проектированию и содержанию рекламных конструкций, с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки;
21. Архитектурно-художественное оформление и внешний облик нестационарных торговых объектов на территории Крапивинского муниципального округа;
22. Требования к архитектурной подвеске зданий, строений, сооружений на территории Крапивинского муниципального округа.
В связи с большим добавляемым объемом и упорядочением нумерации разделов предлагаем Правила благоустройства Крапивинского муниципального округа изложить в новой редакции.
ВОПРОСЫ, ОТВЕТЫ:
Мизюркин А.Ю.: По выгулу животных, что прописано в правилах?
Трофимова Н.М.: В правилах прописано какие мероприятия должны проводиться по отлову животных.
Битюкова В.А.: А какие мероприятия должны проводиться?
Трофимова Н.М.: Отлов, содержание в пунктах временного содержания, возвращение под видеофиксацию в месте, где животное было отловлено.
Мизюркин А.Ю.: Основные проблемы у нас это по выгулу крупнорогатого скота и по отлову собак.
Трофимова Н.М.: В правилах благоустройства только про собак, выгул домашних животных предполагает выгул именно собак, чтобы они не бегали бесконтрольно на территории, а находились в местах предназначенных для их выгула под присмотром хозяина.
Мизюркин А.Ю.: А у нас в поселке есть такие места для выгула собак?
Трофимова Н.М.: В пгт. Крапивинский нет.
Барган А.И. А в пгт Зеленогорский?
Трофимова Н.М.: В Зеленогорске определено место.
Мизюркин А.Ю.: Соответственно какие меры предприниматься будут, если у нас нет таких мест?
Трофимова Н.М.: Заключен договор со специализированной организацией на отлов собак.
Мизюркин А.Ю. Какие меры наказания там прописаны?
Трофимова Н.М.: Меры наказания не предусмотрены.
Мизюркин А.Ю.: Эту информацию нужно до жителей округа как-то донести. В любом случае, чтобы они были все в курсе, и чтобы никто у нас не нарушал закон. Также касаемо и наружной рекламы. Предпринимателей нужно ознакомить с данными Правилами.
Мирошников А.Ю. Предприниматели у нас собираются раз в квартал и до них информация доносится по изменениям.
Барган А.И.: Может в газете опубликовать основные тезисы Правил благоустройства? Полностью конечно же их никто читать не будет, а так кратко описать суть.
Трофимова Н.М.: Самое основное это несколько разделов и выйдет на сто с лишним страниц.
Баранова А.В. Эта ссылка в газете итак публикуется вместе с объявлением и программой публичных слушаний.
Мизюркин А.Ю.: Плохо, что у нас мало кто читает газету.
Баранова А.В.: Постановление также размещено на платформе обратной связи Федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Полностью проект решения в связи с большим объемом система не дала разместить, но там тоже есть ссылка на официальный сайт администрации, где размещен данный проект решения. На официальном сайте администрации Правила благоустройства выложены полностью.
Председатель Мизюркин А.Ю. сообщил, что комиссией по организации и проведению публичных слушаний и учету предложений по проекту решения Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа «Об утверждении Правил благоустройства Крапивинского муниципального округа» подготовлен проект решения публичных слушаний.
Анатолий Юрьевич ознакомил присутствующих с проектом решения публичных слушаний и предложил принять его.
От участников публичных слушаний замечания и предложения о внесении изменений в проект решения публичных слушаний по проекту решения Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа «Об утверждении Правил благоустройства Крапивинского муниципального округа» не поступили.
За решение публичных слушаний, общественных обсуждений по проекту решения Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа «Об утверждении Правил благоустройства Крапивинского муниципального округа» голосовали.
Результаты голосования: «за» – 16,
«против» – 0, «воздержались» – 0.
Решение публичных слушаний, общественных обсуждений № 29 прилагается.
Мизюркин А.Ю. предложил признать публичные слушания, общественные обсуждения по проекту решения Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа «Об утверждении Правил благоустройства Крапивинского муниципального округа» состоявшимися.
Результаты голосования: «за» – 16,
«против» – 0,
«воздержались» – 0.
Председатель: публичные слушания, общественные обсуждения по проекту решения Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа «Об утверждении Правил благоустройства Крапивинского муниципального округа» признаны состоявшимися и объявляются закрытыми.

Председательствующий
на публичных слушаниях, общественных обсуждениях

А.Ю. Мизюркин

Секретарь публичных слушаний, общественных обсуждений
А.В. Баранова