Сергей Цивилев: в Кузбассе с начала года провели 47 операций по трансплантации органов.

Версия для печатиВерсия для печати

В этом году в Кузбассе проведены уже 23 операции по пересадке почки, пять — печени, четыре — сердца и 15 — глазной роговицы. Операции по трансплантации сердца выполняет НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, остальные — областная клиническая больница имени С.В. Беляева.

«Медики Кузбасса добились хорошего результата — динамично растет число пациентов, получающих высокотехнологичную помощь, связанную с пересадкой органов. С начала 2024 года в регионе проведено уже 47 операций по трансплантации органов, в прошлом году всего было 123. Наша задача — создать условия для интенсивного развития трансплантологии. Для этого приобретаем лучшее медицинское оборудование, а наши специалисты нарабатывают опыт и занимаются повышением квалификации. Ведь за всем этим стоят жизни и благополучие людей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Так, хирурги Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева с начала года выполнили пятую операцию по трансплантации печени. Ее провели 52-летней кемеровчанке, которую два месяца назад поставили в лист ожидания. Четкая, скоординированная работа отделений больницы, использование самого современного диагностического и лечебного оборудования позволили за несколько часов провести успешную операцию. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, но продолжает находиться под наблюдением врачей.

«Трансплантация — это уникальная операция, многоэтапная и очень ответственная. Начинается она задолго до того, как пациент попадет на операционный стол. Условия такого крупного многопрофильного центра, как наша больница, позволяют провести качественную диагностику, от этого во многом зависит, приживется орган или нет. Правильная транспортировка и подготовка, сама операция и дальнейшее наблюдение — все эти факторы в совокупности дают хорошие результаты», — отметила главный трансплантолог СФО, заведующая Центром трансплантации больницы имени С.В. Беляева Татьяна Пиминова.

В Кузбасской областной клинической больнице операции по трансплантации печени выполняют с 2023 года. На сегодняшний день все девять пациентов с донорскими органами чувствуют себя хорошо.

Всего в прошлом году в регионе было сделано 64 операции по трансплантации почки, 13 — сердца, четыре — печени и 42 — глазной роговицы.