Сергей Цивилев: наставничество в Кузбассе организовано на высоком уровне.

Версия для печатиВерсия для печати

Минтруд Кузбасса открыл прием заявок на конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024». Он проводится в рамках нацпроекта «Производительность труда» с целью поощрения талантливых наставников и распространения их передового опыта, а также для поддержки молодых специалистов в возрасте до 35 лет.

«В Кузбассе практику наставничества в разных сферах деятельности мы возродили несколько лет назад и сейчас эта работа идет на высоком уровне. Подтверждение тому – победа кузбасского проекта «Вместе к успеху» на Всероссийском конкурсе в прошлом году. В регионе разработана система поощрения опытных сотрудников, которые готовы делиться своими знаниями и навыками с молодежью. Конкурс «Лучшие практики наставничества» позволяет выявлять уникальные примеры обучения и адаптации новых сотрудников, чтобы распространять этот опыт на предприятиях региона», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Заявки на конкурс принимаются до 31 мая включительно на сайте Минтруда Кузбасса. Для предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» предусмотрено три номинации: «Прорывные технологии повышения производительности труда»; «Профессиональное развитие молодежи»; «Цифровые инновации на предприятии». Для наставников организаций, не являющихся участниками нацпроекта – две специальные номинации: «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда»; «Наставничество в индустрии гостеприимства».

Участвовать в конкурсе могут юридические лица – коммерческие организации, применяющие практики наставничества и осуществляющие экономическую деятельность на территории КуZбасса в одной из базовых несырьевых отраслей экономики. Участие публично-правовых образований не допускается.

Подведение итогов конкурса состоится в июле 2024 года. Больше информации – на сайте Минтруда КуZбасса. Телефоны для справок: 8(3842)35-68-42, 8(3842)77-38-55, 8(3842)35-14-19.

Напомним, по итогам Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества – 2023» первое место в номинации «Наставничество в социальной сфере» занял проект «Вместе к успеху» Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства. Еще 13 лучших наставников года отмечены на региональном уровне.