В Кузбассе прошла новая встреча в рамках проекта «Разговор с Героями».

Версия для печатиВерсия для печати

В Музыкальном театре Кузбасса им. А. Боброва со школьниками встретились ветераны специальной военной операции Алексей Савин, Александр Шатров и Алексей Литвак. Мероприятие было организовано в рамках патриотического проекта «Разговор с Героями».

«Как подчеркивает Президент России Владимир Путин, участники СВО — наша элита, и они могут стать достойным примером мужества, отваги для молодежи. На встречах с бойцами ребята узнают о подвигах и победах наших воинов на передовой, о защите Родины. Это помогает сформировать чувство гордости за свою страну, ее историю и настоящее», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

На встречу пришли 300 ребят. Бойцы рассказали им о боевых действиях, своих сослуживцах и о возвращении домой.

«Фронтовая дружба — самая крепкая, скрепленная общими делами, одной целью. Я верю, что она продлится до конца жизни», — поделился Александр Шатров.

Кузбасское региональное отделение Центра «ВОИН» организовало работу образовательных локаций по основам тактической медицины, огневой, инженерной и тактической подготовки. Артисты театра исполнили песни «На безымянной высоте», «Темная ночь», «От героев былых времен», «Журавли», «День Победы» и другие.

Кузбасский проект «Разговор с Героями» стартовал в 2022 году. Встречи проходят в Кемерове и Новокузнецке. С детьми и молодежью общаются ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане, бойцы СВО. Следующая встреча пройдет в Кемерове 16 апреля.

Организаторы проекта — минобразования региона, Кузбасский центр «Дом Юнармии», Музыкальный театр и управление образования администрации города Кемерово.