Жители Крапивинского округа рассказывают о социальном контракте.

Версия для печатиВерсия для печати

Семья из посёлка Крапивинского: мама, четыре сыночка — Семён, Михаил, Борис, Георгий и Анечка-дочка, на самой макушке лета, 22 июля 2022 года, заключила социальный контракт на реализацию мероприятий по ведению личного подсобного хозяйства. Как всё получилось? Рассказываю о том, что увидела своими глазами, о чём наслышана своими ушами от людей, кто накормил себя и свои семьи овощами с ЛПХ Ольги Петровой.

Жители Банново, Перехляя, Крапивинского, Зеленогорского покупали и ели овощи, снятые, как говорится, прям с куста именно в день реализации. Но было это только в урожайное лето 2023 года, потому что в год заключения контракта — 2022-й, только в августе и сентябре приобретено было всё необходимое для начала производственной деятельности ЛПХ. Вослед уходящему лету решались оргвопросы.

"ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ ЛЮДЕЙ"

День нынешней весны, конец марта. Иду в дом на самом краю посёлка Крапивинского. Здесь давно началась посевная компания: мини-теплички чётко отвоевали себе место на подоконниках, компактные контейнеры с крышками элегантно расставлены и пронумерованы: что, где, сколько, и когда посеяно. Посеяно много! Там, где уже появились всходы, регулируются температура и световой режим. Одним всходам ещё пока нужен свет белого свечения в лампах, а другим вскоре будет оказана честь расти под биколорными фитолампами.

— Их, кстати, мы закупали по соцконтракту, — говорит Ольга Вячеславовна, переводя мой восхищённый взгляд с шикарных многолетних, уже цветущих и плодоносящих перцев, на живые, здоровые яркой зеленью, растения сортовой клубники «Флёр». — Соцконтракт совокупен по финансовым вложениям, к полученным средствам мы плюсуем свои личные вложения, они направляются на дальнейшее развитие хозяйства. Огород у нас небольшой — восемь соток, поэтому решили выращивать минимум раннего картофеля — для себя, и максимум овощей — для людей. В первую осень посеяли под зиму чеснок — достаточно, семь грядок. Иссыкульский гигант (на ладошку одна головка помещается) и Крымский. Запланирован к возделыванию изысканный продукт — физалис — овощ и физалис — ягода. Он невероятно вкусный и полезный, и не имеет отношения к физалису декоративному, цветочному. В прошлом году мы уже вырастили немало томатов, огурцов, баклажанов, перцев, а нынче объёмы будем наращивать для реализации как рассады, так и готовой продукции. Всё по условиям соцконтракта.

"ПУТЬ К УСПЕХУ И РЕЗУЛЬТАТУ"

Пять из семи дней в неделю Ольга Вячеславовна работает по основному месту работы, а вечера, ранние утра и выходные дни — в своём огороде. Говорит, зимы длинные, драгоценное время использовать нужно с пользой. Опыт огородничества накопила ещё тогда, когда жила в Бишкеке. Но там и климат другой, и семена другие, и биологический цикл, рост и развитие овощных культур, другие.

— А теперь здесь у нас всё по факту выращивания овощей и ягод в зоне рискованного земледелия, — спокойно рассуждает Ольга, — открытый и защищённый грунт направляет меня ещё с зимы подбирать для него особые сорта основных культур как для теплицы, так и для улицы. Считаю, что нет неподходящих условий! Есть, конечно, разные, но однако и они преодолеваются методом экспериментов. Проще говоря, методом проб и ошибок, которые я прохожу второй сезон. Учусь у опытных огородников. Мои любимые передачи — про сад и город, мои ценные наставники — видеоролики, видеосюжеты, лекции и практический опыт знатоков.

Теория и практика дополнили друг друга в сезон 2023 года, когда выращенные овощи из строго отобранных семян дали десятки килограммов уникальных огурцов сорта Мандерелле. Покупала их семена Ольга поштучно, выращивала щепетильно, угощала первыми огурцами щедро, реализовывала успешно, насолила сорок трёхлитровых банок огурцов для детей, друзей, родственников. Вот сейчас уже пришли ей заказанные семена огурцов Мандерелле и новые, суперранние — Мадейра. Одно семечко стоит восемь рублей с услугами пересылки. Дорого? Да. Но цена стоит того выращенного урожая, который собран прошлым летом.

— Результат и теперь будет! — уверена Ольга. — Я ведь в хорошем смысле иду на поводу всех тех рекомендаций, которые даны для этих сортов семян огурцов. То же самое и в отношении томатов (помидоров). Из сорока пяти возможных вариантов я выбрала 15 сортов. Уже растёт рассада ранних томатов: Монгольский Карлик, Акварель, Петруша-огородник, Канопус, Оля-ля, Малахит, Сибирский кортик и других коллекционных, редких, которые я буду адаптировать в качестве эксперимента. Почему именно они? Слушала лекции на базе НИИ селекции и семеноводства овощных культур. Скороспелость, устойчивость к фитофторозу, хороший вкус, многоцелевое исполь- зование плодов — это именно то, что я искала и что выбрала.

"ОГОРОД — КОРМИЛЕЦ"

Наши читатели-огородники заметят, что и они выбирают не худшие, уже проверенные ими самими сорта. Но не всегда сопутствует успех в виде качества и количества. Скажут: наверное, есть у Ольги Петровой какие-то секреты выращивания овощей.

Ну, что же, записывайте секреты ресурсов, используемых Ольгой. Грунт, подготовленный с осени, она непременно обеззараживает путём замораживания! К земле добавляет песок, конский навоз, небольшое количество опилок, золу. Знает, какие растения предпочитают кислые грунты, а какие - щелочные. Составляет план работы по срокам посева и пикировки, по температурному режиму, не сбрасывает со счёта хорошее отопление и освещение, широкие подоконники. Вода - снеговая, но тёплая. Никакой хлорированной воды — это точно! Летом — тоже тёплая и непременно отстоянная вода для полива. Плюс личный мотив вкупе с интересом экспериментального выращивания овощей и ягоды.

— И, что же, никакого ноу-хау? — выпытываю у Ольги Петровой.

— При желании над высаженными растениями огурцов, томатов, баклажанов, перцев, можно создать целые колонии из живых полезных бактерий, — отвечает она, — сделать это можно при помощи ЭКБИ-3. Это комплекс бактерий, которые живут на надземной части растения, они невидимы глазу, но фиксируют азот из воздуха, выделяют природные антибиотики, поставляют питательные вещества, защищают растения от болезней, стимулируют цветение и плодоношение. Это не химический препарат, он создан на основе живых клеток и спор бактерий. Я не применяю никаких стимуляторов роста. Я сею, а Бог взращивает.

Зачастую семенной материал экспериментальный. Есть двенадцать сортов из другого региона для открытого грунта. А что теперь остаётся нам делать? Теплицы «Усиленные» из поликарбоната, которые мы приобрели на основании заключенного социального контракта, снёс и разломал ураган, обрушившийся на нас 29 ноября прошлого года. Также стихия не пожалела и парники «Хлебница», и летний водопровод, частично разрушила оцинкованные грядки. Да, это форс-мажорные обстоятельства, это чрезвычайная, непредвиденная ситуация, но мы своей семьёй не отказались от выполнения обязательств по социальному контракту и будем продолжать развитие своего личного подсобного хозяйства в плане овощеводства. И у нас всё получится!

"ЭКСПЕРИМЕНТЫ — НЕ МОМЕНТНЫ"

Я не просто верю Ольге Вячеславовне, я ещё и проверю это очень скоро, когда вырастет у неё рассада капусты Пекинской, цветной, кочанной, томатов, баклажанов, огурцов, перцев сладких и горьких, полуострых, пикантных. Уже сейчас вижу десятки ячеек с рассадой клубники садовой, земляники ремонтантной, выращенной из семян, посеянных ещё 16 декабря. Четыре вида земляники, один вид клубники, давшие великолепные всходы, стимулируют огородницу Ольгу посеять ещё три вида клубники: Фурор, Купчиха и Чамура Турум.

— Особое расположение имею к «Купчихе», гибридному сорту, полученному в результате скрещивания клубники и земляники, — делится своими планами Ольга, — выведен этот сорт учёным-селекционером Брянского аграрного университета, создателем более десяти сортов земляники, Светланой Айтжановой для выращивания во всех регионах. Я с интересом прослушала многие лекции Светланы, изучила все особенности выращивания сладкой ягоды, и в этом году сама буду выращивать «Купчиху». Уже есть и у меня первый опыт стратификации и посева садовой земляники.

Рассматриваю на подоконниках в доме Ольги секционные посадки зеленеющих кустиков и радуюсь. Просчитываю срок, когда же можно будет первую ягодку увидеть. Но чтоб была ягодка, сначала нужно кустик вырастить от волшебного действа стратификации семян сроком до трёх месяцев, затем дождаться прорастания, всходов, цветения, завязи плодов… Эксперименты — не моментны! За один миг результата не дождёшься. Требуются временные затраты. Хватит ли у Ольги Вячеславовны терпения?

— Мы с детьми всю работу стремимся делать радостно, — отвечает она, — на мне лежит вся тонкая, изящная работа - подбор семенного материала, подготовка различной подходящей тары для посева, пикировки, рассаживания. Сейчас я уже закупила в большом количестве стаканчики для пикировки, объёмом 200 и 500 мл, причём, прозрачные. Заказала через интернет-магазин упаковочные картонные коробки для рассады. По мусоркам мы ящики и коробки не собираем, ведь у каждой выброшенной коробки разный запах, пятна от продукции, а наши растения мы уважаем! Трудом даются они. У детей свои обязанности на этапе выращивания, чем я очень дорожу.

"ОТ ПОСЕВА — ДО УРОЖАЯ, РАБОТЫ — ВЫШЕ КРАЯ"

Вот уже и снег заканчивается, а надо его накопить для талой водички, которую так любят «Зуб Акулы» и «Вспышка» — комнатные многолетники перцев, жёлтый и красный Бикиньо (кустистый перец уже сейчас с плодами царствует на подоконнике). Коренастая клубника «Флёр», выращенная из семянки, уже стала высотой в семь сантиметров, и томаты «Чёрная красота», и вся многочисленная зелёная рать всходов будущей рассады овощей, выращивать которые хлопотно, заботно, но радостно от того, что вкусно и полезно. Такова она, урожайная грядка: заботно, но сладко.