В Кузбассе завершился III Международный фестиваль Юрия Гагарина.

Версия для печатиВерсия для печати

Во время «Космической недели» с 8 по 12 апреля прошло свыше тысячи разноплановых мероприятий: выставки, концерты, лекции, круглые столы, кинопоказы, телемосты, встречи с писателями, спортивные события. Завершился III Международный фестиваль Юрия Гагарина гала-концертом «Голос великой страны» в Ледовом дворце «Кузбасс», зрителями стали более 8 тысяч человек.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев зачитал приветствие главы государства участникам, организаторам и гостям фестиваля.

«12 апреля 1961 года впервые в нашей цивилизации в космос вышел человек — Юрий Гагарин. Наша страна открыла космос для всего человечества. Это случилось благодаря огромному энтузиазму и единению всего русского народа. Он победил в Великой Отечественной войне, создал современную науку и промышленность. Сегодня мы вспоминаем этих великих людей. Мы продолжаем их дело, и мы опять победим», — заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Почетным гостем стал Герой России, летчик-космонавт Сергей Волков. Он поздравил присутствующих с Днем космонавтики и пожелал сохранять традицию быть всегда и во всем первыми.

Видеоприветствие направил Герой Советского Союза, летчик-космонавт Борис Волынов. Он рассказал, что в отряде космонавтов прослужил рекордный срок — 30 лет, и пригласил в ряды покорителей космоса своих земляков из Кузбасса, прежде всего из Прокопьевска.

«Мы будем передавать вам наш опыт. Поверьте, это рискованно, но очень увлекательно. Желаю вам космической удачи и всего самого доброго», — напутствовал зрителей Борис Волынов.

В торжественном параде флагов, участников и гостей фестиваля прошли около 800 человек — представители регионов России, 24 стран, а также студенческих строительных отрядов Кузбасса и Движения Первых.

В рамках документально-театрализованного шоу «Голос великой страны» зрители увидели мультимедийный номер на стихи Владимира Маяковского «Послушайте» — о стране, открывшей миру космос, и людях, стоявших у истоков новой космической эры, о первооткрывателе космического пространства и героях-сибиряках. Песня «Знаете, каким он парнем был?», посвященная Юрию Гагарину, прозвучала в исполнении стипендиата губернаторской премии Кирилла Коломенко и студентов творческих вузов региона. Лирическую композицию исполнила солистка Государственной филармонии Кузбасса Наталья Кузнецова в сопровождении Прокопьевского симфонического оркестра. Также выступили исполнители из Донбасса.

Гости увидели документальные кадры с обращением Юрия Гагарина после первого полета в космос, а также его письмо родным.

Космонавт-испытатель из Мысков Александр Гребенкин, который 4 марта отправился в космос, поприветствовал участников фестиваля с борта международной космической станции. Он рассказал, что проведет там полгода и что взял на орбиту несколько вещей, связанных с семьей и Кузбассом.

«Я хочу сказать каждому, кто сегодня грезит звездами: мечты сбываются. Я хотел стать космонавтом с самого детства, несколько лет готовился к этому полету. И сегодня я вижу Землю из космоса. Я стал третьим космонавтом из Кузбасса, до меня в космосе были настоящие легенды — Алексей Леонов и Борис Волынов. Соответствовать их высокому уровню — большой вызов, силы мне дает наша Родина. Обещаю оправдать все ваши надежды и отлично выполнить свою миссию. Я из Кузбасса и этим горжусь», — подчеркнул Александр Гребенкин.

Для гостей фестиваля в исполнении Валерии Девятовой впервые прозвучала песня «Я из Кузбасса и этим горжусь».

Зрители гала-концерта присоединились к акции «Звезды над Россией», в рамках которой все интернет-пользователи могли зажечь виртуальную звезду над своим городом. Всего звезды зажгли свыше 40 тысяч человек.

Завершился вечер выступлением специальных гостей фестиваля — участников группы «Дискотека Авария».