Крапивинский район стал победителем III Всекузбасских летних сельских спортивных игр.

Версия для печатиВерсия для печати

Как отметил на открытии губернатор Аман Тулеев, в этом году эти состязания посвящены Олимпиаде в Лондоне и 70-летию образования Кемеровской области. Почётный гость церемонии открытия - выдающаяся российская фигуристка, двукратная чемпионка мира, бронзовый призёр Олимпийских игр в Турине Ирина Слуцкая. Более 640 участников, 18 команд со всех сельских районов Кемеровской области соревновались между собой, чтобы получить звание чемпионов и выиграть главный приз – один миллион рублей. В этом году Игры прошли в Крапивинском районе на новом Губернском лыжероллерном комплексе в п. Зеленогорском, который, кстати, построили специально для проведения этих соревнований. Площадь нового лыжероллерного комплекса составляет 3,78 га. Он включает в себя футбольное, волейбольные, баскетбольное поля, гимнастический комплекс и три трассы длиной 1360 м, 2000 м и 3000 м. Единовременная пропускная способность комплекса 150 человек. Уникальность комплекса позволяет вести тренировочный процесс круглогодично. Естественный ландшафт, перепад высот относят трассу к третьей категории сложности что позволит спортсменам получить повышенную тренировочную нагрузку. Сама трасса расположена в пяти минутах ходьбы от жилого массива.
В течение трех дней командам предстояло показать лучшие результаты в 13 видах спорта: волейболе среди женщин и мужчин, легкой атлетике, гиревом спорте, перетягивании каната, шахматах, мини-футболе, настольном теннисе, а также в соревнованиях дояров, косарей, механизаторов, лыжероллеров и среди спортивных семей Кузбасса. Первое место по волейболу среди мужчин выиграла команда Кемеровского района, а среди женщин – Прокопьевского. В легкой атлетике чемпионами стали участники Топкинского района. Лучшими гиревиками и шахматистами стали спортсмены из Кемеровского района. В перетягивании каната не было равных беловской команде. После семи туров по мини-футболу победила команда Ленинск-Кузнецкого района. В соревнованиях по настольному теннису спортсменам Крапивинской сборной уступили лишь игроки беловской команды. Не было равных Крапивинскому району и в состязаниях среди косарей и механизаторов. А вот среди дояров Крапивинский район лишь третий, первое место заняли прокопьевские участники. Среди спортивных семей Кузбасса лучшими стали топкинцы, опередив семью Крапивинского района. В соревнованиях лыжероллеров бесспорными лидерами стали крапивинские спортсмены. По итогам всех соревнований третье место в общекомандном зачете заняла сборная Кемеровского района, набрав 31 очко. И впервые в истории сельских игр две команды, претендующие на первое место, набрали одинаковое количество очков – по 22 очка у прокопьевской и крапивинской команд. В подобной ситуации по правилам игр победительницей становится та команда, у которой большее количество первых мест. У Прокопьевска их два, а у крапивинцев – четыре. Крапивинский район одержал заслуженную победу в III Всекузбасских сельских спортивных играх.
Кроме соревнований для участников и гостей сельских игр организаторы подготовили вечерние концертно-развлекательные мероприятия с участием именитых гостей – группы «Дуня» из республики Хакасия, скрипичного дуэта «Вибрация» из г. Москвы и Народной артистки Казахстана Розы Рымбаевой. Завершатся игры 18 августа. По традиции, победители получали не только почётные кубки и дипломы, но и весомую денежную премию. Крапивинский район стал обладателем 1 миллиона рублей, предназначенного для обустройства спортивных объектов на своей территории.