В минувшую среду в Тарадановской средней школе прошло мероприятие, посвящённое 55-летнему юбилею государственного природного зоологического заказника «Бунгарапско-Ажендаровский».

Версия для печатиВерсия для печати

Общая площадь особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения составляет более 15% от общей площади Кемеровской области – это самый высокий показатель по Сибири. Выделено 20 особо охраняемых природных территорий регионального значения – 16 государственных природных заказников и 4 памятника природы. Одним из заказников и является «Бунгарапско-Ажендаровский», расположенный на территории Крапивинского и Беловского районов. Общая площадь заказника составляет 63,4 тыс. га. Создан он в 1964 г., и находящиеся на его территории 28 видов растений и 51 вид животных занесены в Красную книгу Кемеровской области. Обо всем этом школьникам рассказала руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области Евгения Тимченко.
С предложением принять участие в таких областных акциях как «Соберём. Сдадим. Переработаем», «Живи, родник», «Зелёный листок», «Семья. Экология. Культура», «ЭКОкреатив», а также во всероссийской акции «Россия – территория эколят» обратилась Ирина Никифорова – заместитель начальника отдела экологической информации Областного комитета природных ресурсов.
Со своей стороны активисты учебно-производственной бригады «Радуга» и детской школьной организации «Парус Надежды» порадовали всех присутствующих яркой видеопрезентацией о проведённых экологических мероприятиях.
О своей работе рассказал и главный по охране объектов животного мира в Крапивинском районе Павел Русяйкин. В обращении к школьникам он отметил самую большую проблему – дефицит квалифицированных кадров – и призвал будущих выпускников пополнить ряды защитников природы.