С текущего года в Кузбассе внедряются сертификаты на дополнительное образование детей в рамках национального проекта "Образование".

Версия для печатиВерсия для печати

Сертификат – это, по сути, путёвка в широкий мир дополнительного образования для каждого ребёнка от 5 до 18 лет. Благодаря сертификату дети получают возможность бесплатно ходить на любые интересующие их кружки и секции, в том числе частных организаций, при условии, что эти организации имеют лицензию и вошли в региональный навигатор дополнительного образования детей. Сертификатом можно оплатить занятия ребёнка, но в пределах утверждённого лимита. Обналичить сертификат на дополнительное образование детей нельзя.
При подаче документов в выбранную образовательную организацию родитель подписывает договор с учреждением. В случае если объём услуг, оказываемых организацией, не покрывается сертификатом полностью, в договоре будет указана вся необходимая доплата со стороны родителя. Никакие обязательные дополнительные взносы за обучение, не предусмотренные договором, не будут законны.
Если по каким-либо причинам ребёнок перестал посещать кружки и секции дополнительного образования, родители вправе расторгнуть договор с учреждением и перейти, к примеру, в другую организацию. В таком случае средства сертификата «пойдут» вслед за ребенком и не пропадут. Когда учебный год закончится, а ребёнок пожелает продолжить посещение выбранных ранее кружков и в следующем учебном году, то родителю никуда дополнительно обращаться не нужно – ребёнок будет переведён автоматически. Сумма сертификата на следующий год не переносится. Номинал сертификата ежегодно обновляется.
Получить сертификат можно двумя способами. Первый – через выбранную образовательную организацию, то есть лично подав документы. Второй – подав электронное заявление через личный кабинет граждан Кемеровской области https://cabinet.ruobr.ru.