В преддверии Дня учителя особенно актуальна информация об изменениях в сфере образования.

Версия для печатиВерсия для печати

В Крапивинском районе работают 27 учреждений образования: это 13 детских садов, дом детского творчества, Центр ДИК и 12 общеобразовательных школ, в том числе школа-интернат. В этом учебном году всего обучаются 2 606 школьников. Работают 220 педагогов.
В отдалённых деревенских школах достаточно сложная ситуация с материальным обеспечением, тем не менее, за последние два года благодаря реализации Стратегии развития региона до 2035 года наблюдается положительная тенденция, и в рамках национального проекта «Образование» в этой сфере также изменения.
Нацпроект «Образование» включает в себя восемь региональных проектов. Они посвящены школе, родителям, волонтёрству, ранней профориентации, непрерывному образованию, экспорту образования, социальной активности, цифровой образовательной среде, и всё это подчинено развитию образовательного пространства. В рамках проекта «Современная школа» в Крапивинском районе в этом году созданы два центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Борисовской и Шевелёвской средних школ.
Региональный проект «Успех каждого ребёнка» касается дополнительного образования, в 2020 г. в районе будет введена система персонифицированного дополнительного образования детей. Уже активировано 584 сертификата, разработаны 15 дополнительных общеобразовательных программ.
Проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на создание условий для раннего развития детей в возрасте до трёх лет и реализацию программ помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье. В Крапивинском районе очередей в детские сады для детей раннего возраста нет, а для тех, кто не посещал детский сад, каждый август проводятся курсы дошколят «На пороге школы».
В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» планируется создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. В Крапивинском районе все школы оснащены интернетом, компьютерами и имеют доступ к электронным образовательным ресурсам.
В рамках проекта «Учитель будущего» будет внедрена национальная система профессионального роста педагогических работников. Уже сейчас в районе половина работающих учителей имеют высшую профессиональную категорию, многие являются лауреатами различных конкурсов и обладателями звания «Отличник народного просвещения».
В рамках проекта «Молодые профессионалы» будет пересмотрено профессиональное образование педагогов, в рамках проекта «Новые возможности для каждого» работники смогут непрерывно обновлять свои профессиональные знания. В рамках «Социальной активности» будет развиваться наставничество.