На этой неделе жители Крапивинского района смогли пройти экспресс-тестирование на вирус иммунодефицита человека. Параллельно состоялся круглый стол на тему «Межведомственное взаимодействие в профилактике ВИЧ-инфекции в условиях муниципального района».

Версия для печатиВерсия для печати

Акция по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С прошла в рамках проекта Кемеровского благотворительного фонда Лиги здоровья нации. Специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом организовали круглый стол для руководителей управлений, предприятий и организаций, а после прошёл уже семинар для представителей различных служб и ведомств, взаимодействующих с населением. О профилактических мерах, путях передачи инфекции и распространении заболевания собравшимся рассказывала заведующая отделом профилактики областного центра СПИД Жанна Берг.
На мероприятии подробно разобрали пути передачи ВИЧ и мифы, связанные с этим. Например, заразиться в бытовых условиях (со слюной, в бассейне или при укусе) нельзя. Не стоит забывать, что в современном мире при должном медикаментозном поддержании иммунитета с ВИЧ можно долго и счастливо прожить до самой старости. К тому же в нашей стране лечение абсолютно бесплатное! Бесплатное и тестирование на наличие антител. Обследование можно пройти в районной поликлинике или областном центре СПИД. В этот раз в райцентре и вовсе работал передвижной пункт экспресс-тестирования, о прибытии которого жителей предупреждали заранее. У желающих не только брали кровь на анализ, но их также информировали о путях передачи, рискованном поведении и необходимости регулярного обследования, ведь долгие годы вирус иммунодефицита внешне может никак себя не проявлять.
Для прохождения тестирования на ВИЧ в Крапивинском районе необходимо обратиться в 219-й кабинет Крапивинской районной поликлиники. Задать все интересующие вопросы можно в регистратуре КРБ по номеру тел.: 25-4-03.
Регистратура Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом по номеру тел.: 8(3842)78-09-66.
Телефон доверия по вопросам ВИЧ/СПИД: 8(3842)78-03-30.